Лычное (Тамбовская область)



Лычное — село, входящее в состав Чернышевского сельсовета Первомайского района Тамбовской области. Административным центром является село Чернышевка.

История

Вероятно название села происходит от слова «лыко» — луб молодой липы и других лиственных деревьев; используется для плетения лаптей, корзин и других изделий.

Из писцовой книги 1650—1652 года известно о селе Лычное, входившем в Иловайский стан Козловского (ныне Мичуринского) уезда Тамбовской губернии; в дальнейшем село переходило из губернии в губернию, из уезда в уезд из-за изменений административно-территориального делени Тамбовской и Рязанской губерний так, что в статистических сборниках второй половины XIX века можно найти упоминани о селе Лычное как о селе в Раненбургском (ныне Чаплыгинском) уезде Дубовской (крупное соседнее село — Дубовое) волости Рязанской губернии.

В окладной книге 1676 года имеется единственное упоминание о деревянной церкви Великого Чудотворца Николая в селе Лычное

У той церкви двор дьячка Ивашки. У той церкви земли 20 чети в поле, а в дву потомуж, сенных покосов на 40 копен. Земля и луга великого государя жалованья, а иных никаких угодей нет, в приходе к той церкви: 57 дворов детей боярских, 12 дворов бобыльских, и всего 77 дворов.

За селом Лычное на самой границе с Липецкой областью находится святой источник Николая Чудотворца (родник).

Население