Изерский, Владимир Владимирович



Изерский Владимир Владимирович (род. 22 апреля 1969, Киев, Украинская ССР, СССР) — советский и украинский учёный в области энтомологии, экологии и охраны природы. С конца 90-х годов неоднократно осуществлял многомесячные экспедиции в различные экосистемы Амазонки на территории Перу, результаты которых были опубликованы в виде атласа по определению ночных чешуекрылых 3-х семейств. В связи с необходимостью стабильного изучения флоры и фауны Амазонии с конца 2007 года постоянно проживает в Республике Перу. С 2017 года руководит научными исследованиями Департамента природоохранных территорий (исп. Servicio Nacional de Áreas Naturales Protegidas, SERNANP) Министерства окружающей среды в центральном Перу.

Биография

Серьезно занимался вопросами палеонтологии, занимая призовые места на научных конференциях. В связи с этим с 13 лет был кандидатом и затем Действительным членом Малой Академии Наук Украины.

Закончил полный курс (8 лет) музыкальной школы по классу виолончель и фортепьяно.

Во время учебы в университете в составе группы сотрудников Научно-исследовательского института биологии и биофизики (НИИ ББ, г. Томск) принимал участние в специализированных экспедициях по Дальнему Востоку России.

Совместно с ведущими специалистами БПИ (Биолого-почвенного института, Владивосток), НИИББ (Томск), ХИВЭП (Хабаровского института водных и экологических проблем, Хабаровск), ИСЭЖ (Института систематики и экологии Сибирского отделения Академии наук России, Новосибирск) за период с 1986 по 1995 год осуществил более 20 экспедиционных поездок в Монголию, Северный Китай, Восточную Сибирь, Алтай, Северный и Восточный Казахстан, Кавказ,Карпаты и Крым.

По результатам этих исследований, в период с 1996—1999 год были опубликованы несколько эколого-фаунистических статей и книга «Бомбиковидные чешуекрылые хохлатки Сибири и Дальнего Востока».

В этот же период времени изучал музыку по классу виолончель и фортепьяно и на протяжении 8 лет неоднократно был призером различных столичных музыкальных конкурсов. На протяжении 5 лет был участником многих спелеологических экспедиций в горных массивах Карпат и Крыма, где получил одну из высших квалификационных категорий.

Окончил Томский государственный педагогический университет по специальностям «биолог-химик» и «охрана природы» и Томский государственный университет по специальностям «энтомолог-систематик» и «генетика человека». Для повышения уровня образования как руководителя высшего звена в Межрегиональной академии управления персоналом получил специальность «старший менеджер управления» и через Международный координационный совет выпускников учебных заведений «ИНКОРВУЗ» получил степень магистра педагогических наук.

С 1996—1998 был президентом Международного фонда «Способствование развитию науки и внедрению экологически прогрессивных технологий на Украине».

С мая 2018 года является президентом Международной Ассоциации НПО «ACRENAP» Архивная копия от 22 июля 2020 на Wayback Machine.

В 2013 году как автор сценария и режиссер принял участие в создании документального фильма о насекомых Амазонии «Короли природы. Удивительные насекомые Амазонии» (англ. Kings of Nature. Amazing insects of Amazonia) на двух языках.

В 2020 году как автор сценария и режиссер принял участие в создании короткометражного документального фильма на трёх языках. о биосферном заповеднике Avireri Vraem и самой важности работы таких биосферных заповедников по программе ЮНЕСКО, для сохранения и развития природных ресурсов.

C 2021 года является президентом Консорциума биосферного заповедника Avireri Vraem Архивная копия от 1 февраля 2022 на Wayback Machine,UNESCO

Научные интересы

Является автором научных, научно-популярных и экологических статей, 7 книг по флоре и фауне Восточной Палеарктики, северного Лаоса и Перу, двух новых для науки видов беспозвоночных и трёх специализированных докладов на международных конференциях.

Таксоны названные в честь Изерского В.В

За многолетний вклад в изучении фауны беспозвоночные животных Амазонии в честь Изерского В. В. были названы следующие таксоны, определенные как новые для науки:

  • Plectoptera vladimiri Anisyutkin, 2009 (Blattelidae)
  • Uvaroviella izerskyi Gorochov, 2011 (Gryllidae)
  • Diatrypa volodymyri Gorochov, 2013 (Gryllidae)
  • Gnathoclita izerskyi Gorochov, 2018 (Tettigoniidae)
  • Uvaroviella izerskyi multa Gorochov, 2019 (Gryllidae)
  • Gen. Izerskya Gorokhov, 2019 (Gryllidae)

Членство в профессиональных обществах

Член Украинского энтомологического общества с 1998 года.

Член международной организации Entomological Livestock Group (ELG), Великобритания с 1999 года.

Член Перуанского энтомологического общества с 2008 года.

Член Перуанского орнитологического общества с 2014 года.

Библиография

  • 1996 — «Горят ночные бабочки» Архивная копия от 4 июня 2021 на Wayback Machine. Научная статья
  • 1996 — «Новое о распространении и биологии Actias selene (Hubner, 1806) (Lepidoptera, Saturniidae)». «Вестник зоологии». 2006. Вып. 4-5. С. 35 Архивная копия от 4 июня 2021 на Wayback Machine.
  • 1996 — «Бомбикоидные чешуекрылые (сем. Bombycidae, Endromididae, Lasiocampidae, Brachmaeidae, Saturniidae, Sphingidae) и хохлатки (сем. Notodontidae) Сибири и Дальнего Востока»]
  • 1999 — «Павлиноглазки, окситениды и бражники Центрального Перу».
  • 2000 — «Бабочки северного Лаоса»
  • 2005 — «Особенности размножения и ухода за Пассифлорами».
  • 2006 — «Зимние сады и оранжереи своими руками». «Цветы Украины»: двухмесячный научно — популярный иллюстрированный журнал : Приложение к журналу «Дім, сад, город».
  • 2011 — «Пассифлора». К.: Dim Sad Horod Plyus,
  • 2011 — «Орхидеи Перу» Архивная копия от 4 июня 2021 на Wayback Machine
  • 2012 — «Атлас чешуекрылых Перу» Архивная копия от 22 июля 2020 на Wayback Machine
  • 2013 — «Птицы Сельвы Централь. Перу». Материалы Международной Конференции «Fundamental and Applied researches. Educational traditions in zoology». Томск. 2013. стр. 172.
  • 2017 — «Содержание птиц семейства Traupidae в неволе Архивная копия от 4 июня 2021 на Wayback Machine. Ассоциация развития и охраны природных ресурсов Перу Zoocriadero Vertebrados «Victoria S.A.C.». Научно-популярная статья
  • 2019 — «Новые виды рода Geogryllus (Orthoptera: Gryllidae: Gryllinae) из Перу и Эквадора» (жур. Zoosystematica Rossica).
  • 2020 — «Новое замещающее название для Bezverkhovia Gorochov, 2018 (Orthoptera: Gryllidae: Podoscirtinae)»
  • 2020 — «Исчезающие и эндемичные виды дикой природы центральных джунглей (пров. Сатипо — пров. Конвенсион)»
  • 2020 — «Новые виды, подвиды и новый род для науки беспозвоночных заповедника Ашанинка (Satipo, Хунин) и новые виды беспозвоночных для фауны Peru.2020. Доклад на Конгрессе по научным иссл. на территориях заповедников». Lima 09-10,2018, стр. 71.
  • 2020 — «Орнитологические исследования в заповеднике «Пакайя-Самирия» (Перу)» в соавторстве с Чупиным И. И.
  • 2020 — «Фауна Sphingidae (Lepidóptera: Heterocera) провинции Сатипо департамента Гунин, Перу» в соавторстве с Поздняковым В. А.