36-я механизированная бригада

14.08.2022


36-я бригада — механизированная бригада Красной армии в годы Великой Отечественной войны.

Сокращённое наименование — 36 мбр.

Формирование и организация

Начала формироваться на основании Директивы Зам. НКО № орг/2/2406 (ш/т) от 25.06.1942 г. В сентябре 1942 г. в состав бригады включили 26-й танковый полк и переименовали в 36-ю механизированную бригаду.

Приказом НКО № 394 от 18.12.1942 г. и Директивой ГШКА № 991257 от 26.12.1942 г. бригада преобразована в 7-ю гв. механизированную бригаду.

Боевой и численный состав

Бригада сформирована по штатам №№ 010/370 - 010/380, 010/414:

  • Управление бригады (штат № 010/370)
  • 1-й мотострелковый батальон (штат № 010/371)
  • 2-й мотострелковый батальон (штат № 010/371)
  • 3-й мотострелковый батальон (штат № 010/371)
  • Минометный батальон (штат № 010/372)
  • Артиллерийский дивизион (штат № 010/373)
  • Зенитный артиллерийский дивизион (штат № 010/374)
  • Рота ПТР (штат № 010/375)
  • Рота автоматчиков (штат № 010/376)
  • Разведывательная рота (штат № 010/377)
  • Рота управления (штат № 010/378)
  • Рота техобеспечения (штат № 010/379)
  • Медико-санитарный взвод (штат № 010/380)
  • 26-й танковый полк)

Подчинение

Периоды вхождения в состав Действующей армии:

  • с 27.10.1942 по 18.12.1942 года.

Командиры

Командиры бригады

  • Родионов Михаил Иосифович, подполковник ид, 30.06.1942 - 18.12.1942 года.

Начальники штаба бригады

  • Никитин Никодим Алексеевич, подполковник, с 1942 года.

Заместитель командира бригады по строевой части

  • Каменкович Марк Моисеевич, ст. батальонный комиссар,01.07.1942 - 18.12.1942 года.

Начальник политотдела, заместитель командира по политической части

Боевой путь

1942

Отличившиеся воины