Ахаев, Василий Иванович



Василий Иванович Ахаев (9 мая 1947, с. Прапорщиково, Глубоковский район, Восточно-Казахстанская обл.) — государственный и политический деятель Казахстана, Секретарь Восточно-Казахстанского областного маслихата, Председатель Международного координационного совета «Наш общий дом — Алтай», заслуженный учитель Казахской ССР.

Биография

Родился 9 мая 1947 года в с. Прапорщиково Глубоковского района Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан, в семье участника Великой отечественной войны Ахаева Ивана Яковлевича и Ахаевой (Кузнецовой) Евдокии Ивановны. В молодые годы активно занимался спортом — тяжелой атлетикой.

В 1966 году окончил Кировскую среднюю школу с. Прапорщиково и до поступления на первый курс университета в 1967 году работал учителем в сельской школе.

В 1971 году окончил Усть-Каменогорский педагогический институт по специальности «Учитель физического воспитания», продолжив работать учителем в родной школе. В 1972 −1973 годах проходил службу в рядах Советской Армии.

После возвращения из армии, с 1973 по 1977 год продолжил работать сначала учителем, затем с 1978 года — директором Кировской средней школы. Будучи руководителем школы, внедрял передовые подходы по физическому и трудовому воспитанию учащихся. Наработанный Василием Ахаевым опыт по внедрению трудового профессионального обучения в сельской школе, был представлен на Всесоюзном съезде учителей в Москве (1988 г.).

18 июля 1997 года, как депутат маслихата от Глубоковского избирательного округа, на XIII внеочередной сессии первого созыва избран главой законодательной ветви власти региона — Секретарем Восточно-Казахстанского областного маслихата. В дальнейшем, Василий Ахаев переизбирался секретарем маслихата четыре созыва — вплоть до января 2012 года, что остается наиболее продолжительным сроком пребывания в данной должности в Казахстане. За 15 лет работы в качестве главы законодательного органа региона, внес большой вклад в становление и развитие представительных органов Республики Казахстан, неоднократно выступал с рядом законодательных инициатив в Парламенте Казахстана.

В 2006 году избран Председателем Международного координационного совета «Наш общий дом — Алтай», межрегиональной международной организации, объединяющей регионы Казахстана, России, Китая и Монголии., где внес значительный вклад в развитие интеграционных процессов между Российской Федерацией и Республикой Казахстан. Также в это время реализованы совместные экологические проекты, в том числе Международная летняя студенческая школа Алтайского региона, Международная детская общественная экологическая экспедиция «Начни с дома своего».

В 2012 году назначен советником и главным инспектором акима Восточно-Казахстанской области, избран Председателем общественной организации «Восточно-Казахстанский областной совет ветеранов».

Семья

Женат на Ахаевой Вере Давыдовне (1950 г.р.), дети:

  • cын — Ахаев Андрей Васильевич (1970 г.р.) — доктор педагогических наук, профессор;
  • дочь — Ахаева Наталья Васильевна (1975 г.р.) — доктор педагогических наук, директор КГУ «Валеологическая специализированная школа-комплекс для одаренных детей» в г. Усть-Каменогорске.

Внуки: Алексей, Ангелина, Вероника, Артемий, Андрей.

Творчество

Ахаев Василий Иванович является автором ряда научно-методических статей и пособий посвященным педагогической деятельности в школе, издана книга об истории родного села Прапорщиково — «Стоит село над Иртышем».

Награды

  • Орден «Курмет»
  • Медаль «10 лет независимости Республики Казахстан»
  • Медаль «10 лет Парламенту Республики Казахстан»
  • Медаль «10 лет Конституции Республики Казахстан»
  • Медаль «10 лет Астане»
  • Благодарность Президента Республики Казахстан и Нагрудный знак «Золотой барс»
  • Медаль «За заслуги во имя созидания» Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine — за большой личный вклад в развитие приграничного сотрудничества Алтайского края и Республики Казахстан.
  • Знак «Отличник народного просвещения Казахской ССР» Архивная копия от 15 февраля 2020 на Wayback Machine
  • Знак «Отличник просвещения СССР»
  • Серебряная медаль ВДНХ СССР
  • Почетный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine
  • Заслуженный учитель Казахской ССР
  • Почетный гражданин Восточно-Казахстанской области Архивная копия от 18 июля 2020 на Wayback Machine