Предел (роман)



«Предел» — роман российского писателя-фантаста Сергея Лукьяненко, второй в планируемом космическом эпосе «Соглашение» минимум в 3-4 книги. (Первым романом цикла стал роман «Порог».) В романе автор продолжает изображать возможное будущее человечества, рассуждать на тему природы разума человека, бессмысленного насилия и агрессии.

Изменение названия

В августе 2020 года на своей странице в Facebook Сергей Лукьяненко сообщил, что продолжение романа «Порог» будет называться не «За порогом», как это было анонсировано ранее, а «Предел».

Отчасти, это связано с тем, что существует роман с названием «За порогом» другого автора — А. Н. Савинкова.

Сюжет

Инженер Криди оказывается террористом. Чтобы спасти себя и свою тра-жену Анге, он угоняет заминированный катер и приземляется на планете Соргос. Их обнаруживает семейная пара прямоходящих копытных Ян и Адиан. Анге и Криди становятся любовниками, несмотря на теорию о физической несовместимости детей солнца и кис.

Научный корабль с представителями различных цивилизаций продолжает свою деятельность, — столкнувшись с очень тяжёлым, прогресирующим повреждением бортового искина…

Восстановленная Ракс версия реальности, похоже, подвергается внешнему воздействию неустановленной силы. В частности, оглашается термин «Стиратели», корабль, стирающий реальность. "Твен", выслушав просьбу, направляется к «Соргасу», чтобы принять в соглашение «Дружбу»

Публикации

Роман вышел в продажу 28 мая 2021 года.

Критика

Идея взбунтовавшихся искинов, решающих переписать историю человечества, не нова. Ранее аналогичный сюжетный ход уже встречался в тетралогии Дэна Симмонса «Песни Гипериона», там искины сыграли похожую роль в судьбе человеческой цивилизации и аналогичным образом решили обосноваться не в реальной вселенной, а за её пределами в «кротовых норах» пространственных порталов.