Катастрофа Ан-24 в Ханты-Мансийске



В субботу 20 марта 1965 года в аэропорту Ханты-Мансийска потерпел катастрофу Ан-24 компании Аэрофлот, в результате чего погибли 43 человека.

Самолёт

Ан-24 с бортовым номером 46764 (заводской — 47301301) был выпущен заводом Антонова 30 сентября 1964 года. Всего на момент катастрофы авиалайнер имел 580 часов налёта и 573 посадки.

Катастрофа

Самолёт выполнял рейс из Тюмени в Ханты-Мансийск. Пилотировал его экипаж из 120 лётного отряда, состоявший из командира (КВС) В. Т. Козловских, второго пилота Л. П. Тугарина, штурмана-бортрадиста А. М. Хорошаева и бортмеханика М. С. Сёмина. В салоне работал бортпроводник Ю. И. Морозов. На борту находились 42 пассажира.

Метеоусловия были простыми (сплошная слоисто-кучевая облачность с нижней границей 400 метров, видимость составляла 10 километров). Находясь на эшелоне 5400 метров, экипаж приступил к снижению, сперва до высоты 3000 метров, затем 600, а потом 300 метров. Далее он начал выполнять визуальный заход на посадку с прямой с правым доворотом по магнитному курсу 38°. На высоте 10 метров Ан-24 «просел», после чего произвёл посадку в снег с недолётом до ВПП. Пробежав по снегу 7 метров, он на полной скорости врезался в снежный бруствер в торце ВПП и начал разрушаться. По некоторым данным, у него отломилась одна из плоскостей крыла, а затем топливо из крыльевых баков хлынуло в салон. Возник пожар. Все люди, находившиеся в салоне (42 пассажира и бортпроводник), погибли от отравления ядовитым дымом от горящего пластика обшивки салона.

Причины

Расследующая данное происшествие комиссия не смогла установить точную причину, есть лишь несколько версий:

  • Возможная ошибка в технике пилотирования, выразившаяся в неточном определении высоты начала выравнивания, и в результате запаздывания с началом вывода самолёта из угла планирования приземление произошло до ВПП
  • Возникновение отрицательной тяги винтов при установке РУД в положении, близком к проходной защелке, при неправильной регулировке двигателей или уборке РУД за проходную защелку
  • Изменение центровки вследствие перемещения пассажиров по салону из-за возникновения пожара при курении.
  • Представители Министерства авиапромышленности выразили особое мнение, в котором не согласились с версиями 2 и 3.