Петербургский военный округ

06.09.2022


Петербургский военный округ — формирование (объединение, военный округ) в вооружённых силах Российской империи.

Позже именовался как Петроградский военный округ или Петроградский округ.

История

Округ образован в августе 1864 года в контексте военно-окружной реформы, проведённой Военным министром Д. А. Милютиным. В 1870 году к нему присоединена большая часть упраздненного Рижского военного округа, а в 1905 году в него вошла вся территория упразднённого Финляндского военного округа. В 1867—1876, 1878—1880, 1884—1905 годах Главнокомандующий войсками округа исполнял обязанности и Главнокомандующего войсками гвардии. В 1905 году с 11 января по май существовала должность Санкт-Петербургского генерал-губернатора и командующего войсками, в Санкт-Петербурге расположенными. Её занимал Свиты Его Величества генерал-майор Д. Ф. Трепов.

В 1914 году, в связи с переименованием Санкт-Петербурга в Петроград, Петербургский военный округ был переименован в Петроградский военный округ.

Территориальный состав

На 1914 год в состав округа входили следующие губернии: все Финляндские, Санкт-Петербургская, Новгородская, Псковская, Эстляндская, Лифляндская (за исключением Рижского уезда, входящего в Виленский военный округ), Олонецкая и Архангельская; уезды: Вологодской губ. — Вологодский, Грязовецкий и Кадниковский; Ярославской губ. — Пошехонский, Мологский, Любимский и Даниловский; Тверской губ. — Весьегонский, Вышневолоцкий, Осташковский, Бежецкий, Калязинский и Кашинский; Смоленской губ. — Пореченский, Бельский, Духовщинский, Сычевский и Дорогобужский; Витебской губ. — Люцынский, Себежский и Невельский.

Округ, будучи приграничным, может быть назван приморским, так как имел сухопутную границу только с Швецией и Норвегией, которая, проходя по полярным, почти безлюдным землям, не имела военного значения. Большее значение имела морская пограничная линия, омываемая водами Северного Ледовитого океана (Архангельская губ.), и особенно Балтийского моря.

Командующий войсками Гвардии и Петербургского военного округа

  • 10.08.1864 — 30.08.1867 — генерал-адъютант, инженер-генерал великий князь Николай Николаевич;
  • 30.08.1867 — 1.11.1876(?) — генерал-адъютант, инженер-генерал великий князь Николай Николаевич (имел звание Главнокомандующего войсками с 30.08.1867);
  • лето 1878(?) — 17.04.1880 — генерал-адъютант, генерал-фельдмаршал великий князь Николай Николаевич;
  • 17.04.(?) — 25.05.1880 — врио, генерал от инфантерии, наследник цесаревич великий князь Александр Александрович (с 01.03.1881 император Александр III);
  • 17.08.1880 — 2.03.1881 — генерал от инфантерии, наследник цесаревич великий князь Александр Александрович (с 01.03.1881 император Александр III);
  • 2.03.1881 — 14.08.1884 — генерал-адъютант, генерал от инфантерии великий князь Владимир Александрович;
  • 14.08.1884 — 26.10.1905 — генерал-адъютант, генерал от инфантерии великий князь Владимир Александрович (Главнокомандующий войсками с 14.08.1884);
  • 26.10.1905 — 20.07.1914 — генерал-адъютант, генерал от кавалерии великий князь Николай Николаевич;
  • 30.08. — 18.11.1914 — генерал от инфантерии барон Николай Павлович фон Ашеберг (и. о. главного начальника Петроградского ВО);
  • 14.09.1915 — 13.06.1916 — инженер-генерал князь Николай Евсеевич Туманов (главный начальник Петроградского ВО);
  • 13.06.1916 — 27.02.1917 — генерал-лейтенант Сергей Семёнович Хабалов (главный начальник Петроградского ВО, с 06.02.1917 командующий войсками Петроградского ВО);
  • 27.02. — 2.03.1917 — генерал-адъютант, генерал от артиллерии Николай Иудович Иванов;
  • 2.03. — 29.04.1917 — генерал-лейтенант Лавр Георгиевич Корнилов (Главнокомандующий войсками Петроградского ВО);
  • 29.04. — 06.05.1917 — генерал от инфантерии Евгений Александрович Радкевич (временно)
  • 22.05.1917 — ?.07.1917 — генерал-майор Пётр Александрович Половцов
  • 19.07. — 28.08.1917 — генерал-майор Олег Петрович Васильковский (Главнокомандующий войсками Петроградского ВО);
  • 29.08. — 04.09.1917 — генерал-лейтенант Владимир Владимирович Теплов (командующий войсками Петроградского ВО и военного генерал-губернаторства);
  • 04.09.(?) — 25.10.1917 — полковник Георгий Петрович Полковников
  • 25.10.1917 — 28.10.1917 — генерал-майор Яков Герасимович Багратуни (командующий войсками Петроградского ВО и военного генерал-губернаторства, арестован большевиками вечером 25.10.1917 г.);
  • 28.10.1917 — 29.10.1917 — Подвойский, Николай Ильич;
  • 29.10.1917 — 08.11.1917 — Муравьёв, Михаил Артемьевич;
  • ??.11.1917 — ??.12.1917 — Антонов-Овсеенко, Владимир Александрович;
  • 19.03.1918 — Еремеев, Константин Степанович.

Формирования

В июле 1914 года на базе войск округа была сформирована 6-я армия.

Расформирование

Приказом К. С. Еремеева от 20 марта 1918 года Петроградский военный округ был расформирован, в тот же день на его базе был создан Петроградский ВО РККА, возглавлявшийся коллегией. 31 марта 1918 года упразднён.