Леошеня, Евгений Варфоломеевич



Евгений Варфоломеевич Леошеня (24 декабря 1900, Слоним, Литовское генерал-губернаторство — 6 декабря 1981, СССР) — советский и польский военачальник, генерал-лейтенант инженерных войск (1955), кандидат военных наук (1943), доцент, почётный гражданин города Слоним (1969).

Биография

Родился 23 декабря 1900 года в посёлке Альбертин (ныне одноимённый район города Слоним, Гродненская область, Белоруссия). Белорус, по матери — польского происхождения. Работал на местной суконной фабрике. Семья во время Первой мировой войны переехала в Петроград. После Октябрьской революции вернулся в Слоним, работал учителем в Барановичской волости.

С июня 1919 года доброволец РККА, участник Гражданской войны в России. После войны командовал взводом, ротой, был политруком и командиром батальона. Член ВКП(б) с 1923 года. Окончил военно-инженерную школу (1922) и Военную академию имени М. В. Фрунзе (1934). С 1935 года — преподаватель академии и начальник кафедры. Занимался совершенствованием военно-инженерной школы, развитием теории тактики инженерных войск и теории инженерного обеспечения боя и операции.

В годы Великой Отечественной войны участник обороны Москвы (начальник инженерных войск Московского оборонительного рубежа и западной группы войск обороны Москвы, а также начальник штаба оперативной группы инженерных сооружений) . Участник обороны Крыма и Севастополя: с 23 декабря 1941 года — начальник штаба оперативной группы инженерных заграждений Ставки ВГК в Севастополе. С 1 февраля 1942 года — начальник штаба оперативной группы инженерных заграждений Резерва Главного командования Крымского фронта на Ак-Монайских позициях. С 1944 года — начальник штаба инженерных войск 1-го Белорусского фронта, в этой должности участвовал в операции «Багратион» и боях за Слонимщину, а также в Варшавско-Одерской и Берлинской наступательных операциях. Участник советско-японской войны и разгрома Квантунской армии.

После войны занимался педагогической работой и находился на руководящих постах в инженерных войсках. В 1946 году стал начальником кафедры Военно-инженерной академии имени В. В. Куйбышева. С 1951 года на преподавательской работе, в 1957 году возглавил Военно-политическую академию имени В. И. Ленина, в 1958 году — первый заместитель начальника по научной и учебной работе Военно-инженерной академии имени В. В. Куйбышева. В 1951—1956 годах в Войске Польском, работал в Военно-технической академии Войска Польского в Варшаве, начальник кафедры инженерного снабжения на факультете инженерных войск. В 1952 году назначен директором Военно-технической академии Войска Польского в Варшаве. В отставке с 1959 года

После отставки занимался партийной и общественной работой в Советском комитете ветеранов войны и в военно-научном обществе при Центральном доме Советской армии имени М. В. Фрунзе. Соавтор сборника «50 лет инженерных войск», готовил материалы для истории Слонимщины. Первый руководитель молодёжного движения «Юные карбышевцы».

Награды

Отмечен следующими наградами:

СССР
  • Орден Ленина
  • Орден Красного Знамени (трижды)
  • Орден Кутузова I степени
  • Орден Кутузова II степени
  • Орден Отечественной войны I степени
  • Орден Отечественной войны II степени
  • Орден Богдана Хмельницкого II степени
  • Медаль «За оборону Севастополя» (11.09.1943)
Польша
  • Орден Возрождения Польши IV степени
  • Орден «Знамя Труда» I класса
  • Орден «Крест Грюнвальда» II степени
  • Медаль «За Варшаву 1939—1945»
  • Золотая медаль «За заслуги при защите страны»
  • Медаль «На страже мира» - золото
  • Медаль «Братство по оружию»

Скончался 6 декабря 1981 года. Именем Евгения Варфоломеевича Леошени названа улица в городе Слоним, материал о нём также выставлен в Слонимском краеведческом музее и музее революционной, боевой и трудовой славы средней школы № 4 Слонима.

Научный редактор книги «Солдат, герой, ученый: Воспоминания о Д. М. Карбышеве» / Сост. Д. С. Борисов, М. К. Шевчук; научн. ред. Е. В. Леошеня. – М.: Воениздат, 1961. – 196 с.