Белоруссия на чемпионате Европы по лёгкой атлетике 2006

19.09.2022


На чемпионате Европы по легкой атлетике 2006 Белоруссию представляют 36 спортсменов.

Результаты

Золотые медали завоевали:

  • Рита Турова - спортивная ходьба 20 км (9 августа)
  • Наталья Хоронеко - толкание ядра (12 августа)
  • Иван Тихон - метание молота (12 августа)

Серебряные медали завоевали:

  • Андрей Михневич - толкание ядра (7 августа)
  • Надежда Остапчук - толкание ядра (12 августа)

Бронзовые медали завоевали:

  • Вадим Девятовский - метание молота (12 августа)

Толкание ядра

Мужчины

  • Квалификация (7 августа)
    • Андрей Михневич — 20.49 м (2 место — проходит)
    • Павел Лыжин — 19.71 м (11 место — проходит)
  • Финал (7 августа)
    • Андрей Михневич — 21.11 м (2 место)
    • Павел Лыжин — 19.51 м (10 место)

Женщины

  • Квалификация (11 августа)
    • Наталья Хоронеко - 18.14 (4 место - проходит)
    • Надежда Остапчук - 17.90 (7 место - проходит)
  • Финал (12 августа)
    • Наталья Хоронеко - 19.43 (1 место)
    • Надежда Остапчук - 19.42 (2 место)

Метание молота

Мужчины

  • Квалификация (9 августа)
    • Иван Тихон — 77.21 (3 место — проходит)
    • Вадим Девятовский — 76.87 (5 место — проходит)
    • Андрей Воронцов — 75.15 (10 место — проходит)
  • Финал (11 августа)
    • Иван Тихон - 81.11 (1 место)
    • Вадим Девятовский - 80.76 (3 место)
    • Андрей Воронцов - 3 заступа - снят

Женщины

  • Квалификация (7 августа)
    • Мария Смолячкова — 69.19 (3 место — проходит)
    • Ольга Цандер — 67.54 (9 место — проходит)
    • Оксана Менькова — 62.85 (23 место — не проходит)
  • Финал (8 августа)
    • Мария Смолячкова — 71.87 (4 место)
    • Ольга Цандер — неудача в трех попытках — снята

Метание диска

Женщины

  • Квалификация (8 августа)
    • Ирина Ятченко — 61.00 (8 место — проходит)
    • Элина Зверева — 58.72 (12 место — проходит)
  • Финал (10 августа)
    • Элина Зверева - 61.72 (6 место)
    • Ирина Ятченко - 59.65 (10 место)

Метание копья

Женщины

  • Квалификация (12 августа)
    • Наталья Шумчук - 57.40 (15 место - не проходит)

Бег 100 метров

Женщины

  • Round 1 (8 августа)
    • Елена Невмержицкая — 11.28 (6 место — проходит)
    • Юлия Нестеренко — 11.33 (10 место — проходит)
  • Полуфинал (9 августа)
    • Юлия Нестеренко — 11.28 (3 место — проходит)
    • Елена Невмержицкая — 11.45 (6 место — не проходит)
  • Финал (9 августа)
    • Юлия Нестеренко — 11.34 (6 место)

Бег 400 метров

Женщины

  • Round 1 (8 августа)
    • Илона Усович — 51.34 (4 место — проходит)
  • Полуфинал (9 августа)
    • Илона Усович — 50.74 (3 место — проходит)
  • Финал (10 августа)
    • Илона Усович — 50.69 (5 место)

Бег 1500 метров

Женщины

  • Полуфинал (11 августа)
    • Светлана Климкович - 4:12.80 (18 место - не проходит)

Эстафета 4х400

Женщины

  • Полуфинал (12 августа)
    • Екатерина Бобрик
    • Ирина Хлюстова
    • Анна Козак
    • Светлана Усович

Результат - 3:26.71 (2 место - проходит)

3000 с препятствиями

Женщины

  • Полуфинал (10 августа)
    • Алеся Турова - 9:37.01 (1 место - проходит)

Спортивная ходьба

Мужчины

  • Финал 20 км (8 августа)
    • Сергей Чернов — 1:23:03 (9 место)
    • Андрей Талашко — дисквалифицирован
  • Финал 50 км (10 августа)
    • Андрей Степанчук - 3:57:27 (16 место)

Женщины

  • Финал 20 км (9 августа)
    • Рита Турова - 1:27:08 (1 место)
    • Елена Гинько - дисквалифицирована

Прыжки в длину

Женщины

  • Квалификация (11 августа)
    • Ирина Чернышенко-Стасюк
    • Наталья Сафронова

Тройной прыжок

Женщины

  • Квалификация (8 августа)
    • Наталья Сафронова — 14.21 (4 место — проходит)
  • Финал (9 августа)
    • Наталья Сафронова — 14.13 (8 место)

Прыжки с шестом

Мужчины

  • Квалификация (10 августа)
    • Игорь Алексеев - 5.55 (10 место - проходит)

Десятиборье

Мужчины

  • 100 м (10 августа)
    • Александр Пархоменко - 11.33 (789 очков)
  • Прыжки в длину (10 августа)
    • Александр Пархоменко - 7.13 (845 очков)
  • Толкание ядра (10 августа)
    • Александр Пархоменко - 15.93 (847 очков)
  • Прыжки в высоту (10 августа)
    • Александр Пархоменко - 2.00 (803 очков)
  • 400 м (10 августа)
    • Александр Пархоменко - 50.33 (799 очков)
  • 110 с препятствиями (11 августа)
    • Александр Пархоменко - 14.58 (901 очков)
  • Метание диска (11 августа)
    • Александр Пархоменко - 43.99 (746 очков)
  • Прыжки с шестом (11 августа)
    • Александр Пархоменко - 4.70 (819 очков)
  • Метание копья (11 августа)
    • Александр Пархоменко - 66.02 (829 очков)
  • 1500 м (11 августа)
    • Александр Пархоменко - 4:27.99 (758 очков)
  • Общий результат
    • Александр Пархоменко - 8136 очков (6 место)