Покровский, Андрей Георгиевич (адмирал)



Андрей Георгиевич Покровский (14 февраля 1862 — 1944) — российский вице-адмирал (10 апреля 1916 года), адмирал Украинского Державного Флота (1 мая 1918).

Биография

Начало карьеры

Родился 14 августа 1862 года, в офицерской семье, которая происходила родом из запорожских казаков. Из поколения в поколения в его семье передавались рассказы о морских походах казаков, в которых принимали участие его дед и прадеды.

Окончил Морское училище (1882), Минный офицерский класс, Курс военно-морских наук Николаевской морской академии (1900). Мичман (1882). Лейтенант (1890). Служил флагманским минным офицером ряда соединений на Балтике (1896—1899). В 1899 назначен командующим учебной эскадры Балтийского моря. Позже являлся старшим офицером крейсера II ранга «Африка» (1899—1902), броненосца береговой обороны «Адмирал Сенявин» (1902). В 1903 году получил звание капитана 2-го ранга. Впоследствии командовал миноносцем «Поражающий» (1902—1904). В период с 1904 по 1908 командовал минным крейсером (в годы первой мировой войны — эсминец) «Доброволец».

В 1908—1910 г. назначен начальником дивизиона испытательных эскадренных миноносцев Балтийского флота. Капитан 1-го ранга (1910).

Служба в Черноморском флоте Российской империи и Первая мировая война

Офицеры крейсера "Память Меркурия", А. Г. Покровский в центре в профиль

В 1910 году переведен на Черноморский флот, где был назначен командиром броненосца «Ростислав», которым он командовал до 7 декабря 1911 года. 7 декабря 1911 года, Андрея Покровского назначают исполняющим обязанности начальника штаба командующего Морскими силами Чёрного моря. 25 марта 1912 года, императорским указом ему присвоено военное звание контр-адмирала, и назначают на должность начальника штаба флота.

Штабу А. Покровского удалось в значительной мере активизировать кораблестроительные работы, и к ноябрю 1913 года спустить на воду в Николаеве линейный корабль, 2 эсминца и 3 подводных лодки. 4 августа 1913 года он лично возглавил комиссию по приему первого в мире подводного минного заградителя «Краб». Покровский, готовя флот к боевым действиям требовал у военного ведомства передать в ведомство его штаба береговые батареи и крепости всего черноморского побережья, также он намеревался организовать в Чёрном море постоянные дозоры дежурных сил.

Однако всего этого ему сделать не удалось, в результате чего Покровский подал в отставку. После этого возглавил черноморскую минную дивизию (1913—1915), на этой же должности он и застал начало мировой войны. Эсминцы под командованием контр-адмирала Покровского имели несколько боевых столкновений с германскими крейсерами «Гебен» и «Бреслау».

В 1915 году соединеник Покровского проводит атаки на турецкие укрепления в Босфоре, берет участие в многочисленных боевых походах в район Инада-Босфор-Эрегли, Босфор — Варна, по охране Одессы, Днепровского лимана, на поддержку Кавказского фронта.

В 1916 году адмирал Покровский был снова назначен на пост начальника штаба командующего Черноморским флотом. В вице-адмиральский чин адмирал Покровский был произведен 4 апреля 1916 года, за успешную организацию и проведение морских десантных операций и штурмов Трапезунда и Ризе, что имело важнейшее значение для хода войны на турецком фронте. До конца мая в захваченные турецкие порты было доставлено 34 тыс. человек, 6500 лошадей, более 100 тысяч пудов разного военного материала.

28 июня 1916 смещен с поста начальника штаба командующего Черноморским флотом. В тот же день назначен начальником 2-й бригады линейных кораблей. В 1917 году — командир Николаевского порта и градоначальник города Николаева.

На службе Украинской Народной Республике и Украинской Державе

Вице-адмирал, будучи по происхождению украинцем, поддержал национальное украинское морское движение, которое активизировалось летом 1917 года, вскоре после Февральской революции. Поддерживал украинские флотские организации — Движение за единение матросов, Украинскую Черноморскую Общину, общество «Кобзарь». Приветствовал переход части флота под власть Центральной Рады. После октябрьской революции, и поражения украинского морского движения, адмирал, спасаясь от большевиков, вынужден переехать в Одессу, которая контролировалась вооруженными формированиями Центральной Рады. В конце декабря 1917 года покинул Одессу и переехал в Киев.

В декабре 1917 года официально перешёл на службу Центральной раде. В январе 1918 года вице-адмирал А. Покровский работал в Морском Секретариате над организацией национального украинского флота и активно противился намерению Центральной Рады осуществить реализацию идеи добровольной службы в украинском флоте, однако ему это не удалось.

27 марта 1918 года вице-адмирала А. Покровского назначили начальником охраны Юго-Западного части Чёрного моря с временным штабом в Одессе. Его усилиями были реорганизованы Дунайская и Транспортные флотилии. Однако созданный флот бездействовал, а сам Покровский все это время находился в Киеве, пытаясь координировать деятельность морского ведомства. 24 апреля 1918 года вице-адмирал назначается главным начальником всех портов Чёрного и Азовского морей.

Вскоре после установления Гетманата Скоропадского, вице-адмирал за особые заслуги перед возрождением украинского флота, производится гетманом в адмиралы, став таким образом первым полным адмиралом Украинского Державного Флота.

В последующие месяцы, адмиралом в значительной мере будут преодолены последствия ситуации, которая сложилась 29 апреля 1918 года, когда Черноморский флот под командованием адмирала М. П. Саблина заявил о своем переходе на сторону Центральной Рады и поднял украинский флаг, но затем, большевики, сагитировав команды некоторых кораблей, добились того, что экипажи последних увели их в Новороссийск. Поскольку это событие являлось прямым нарушением Брестского мирного договора, немцы вскоре оккупировали Севастополь и своими силами расформировали ту часть флота, которая не поддалась на провокации большевиков и осталась в Севастополе под украинским флагом, так как немцы всеръез опасались повторения этой ситуации.

Естественно, такой захват флота возмутил все руководство украинского флота. Адмирал Покровский был в числе тех, кто требовал скорейшей передачи Украине всего флота.

10 мая 1918 году гетман создал комиссию по реформированию морского ведомства. Начальником комиссии был назначен адмирал Покровский. В итоге было решено ведомство оставить в составе военного министерства, не выделяя его как отдельное министерство. 20 мая приказом Главного командира портов Чёрного моря адмирала Покровского были назначены комиссии для передачи германскому командованию бывшего немецкого парохода «Кача». 23 мая 1918 года по приказу Покровского начинается формирование трёх полков украинской морской пехоты.

1 июня комиссия по реформированию морского ведомства представила Морскому Генеральному штабу план строительства и реформирования военного флота Украины. Утвержденный гетманом, он стал основой строительства Украинского Державного Флота. В это же время Покровский организовывает в Одессе действующий штаб флота, и восстанавливает боеспособность Дунайской флотилии, усилиями которой было выполнено боевое траление Одесского рейда, после чего впервые за долгие годы войны здесь стало возможным восстановление движения торговых судов.

Адмирал, несмотря на свою разностороннюю деятельность, продолжал находиться на должности главного начальника портов Чёрного и Азовского морей. Принимал участие в работе Геральдической комиссии, по вопросам разработки и утверждения военно-морских флагов Украинской Державы, был одним из сторонников присвоения Украине Андреевского флага.

14 ноября 1918 года Покровский был назначен морским министром Украинской Державы. На этом посту адмирал пробыл месяц, все это время добиваясь от правительства дополнительных ассигнований на флот. После падения Гетманата адмирал Покровский, не признав республиканского правительства УНР, оставил министерский пост и перешёл на сторону белого движения.

Арестован большевиками в апреле 1919 года, в декабре 1919 года бежал. В эмиграции проживал в Болгарии, где был членом общества Единения Русских в Болгарии. Переехал в Бельгию, где до 1930 года работал рабочим-машинистом в Льеже. В 1938 году переехал в Египет. Умер в 1944 году. Погребён на кладбище православного монастыря Святого Георгия в Старом Каире (склеп под русской церковью).

Награды

  • Орден св. Анны 2-й степени
  • Орден св. Владимира 3-ей степени
  • Орден Почётного легиона
  • Румынский большой офицерский крест