Логинов, Александр Викторович



Александр Викторович Логинов (род. 31 января 1992, Саратов) — российский биатлонист, двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр (2022), чемпион мира в спринте (2020), серебряный и четырехкратный бронзовый призёр чемпионатов мира, четырёхкратный чемпион Европы, четырёхкратный чемпион мира среди юниоров, пятикратный чемпион Европы среди юниоров, многократный победитель и призер этапов Кубка мира, 2-кратный серебряный призер чемпионата Европы — 2012 среди юниоров. Заслуженный мастер спорта России (2017).

Биография

Родился 31 января 1992 года в Саратове. Родители не имели к спорту никакого отношения. В детстве занимался каратэ (карате-до, сито-рю), мечтал получить чёрный пояс.

В 13 лет, под Татьяной, увлёкся лыжными гонками, а в 2006 году перешёл в биатлон, поступив в саратовскую специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва № 3. Спустя всего год выполнил нормативы и стал кандидатом в мастера спорта по биатлону и лыжным гонкам, начал занимать призовые места на Всероссийских и областных соревнованиях, привлекался к участию на мировых соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону.

Логинов попал в состав сборной Саратовской области и выступал на Первенствах России по биатлону. В 2008 году выиграл первенство по биатлону среди старших юношей, при этом став призёром в соревнованиях по лыжным гонкам среди средних юношей. В 2009 году отобрался в сборную России.

Образование

Факультет экономики и менеджмента Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова.

Спортивная карьера

Юниорские и молодёжные достижения

На дебютном для себя чемпионате мира среди юниоров в 2010 году стал пятым в спринте и четвёртым в гонке преследования, а также завоевал «золото» в эстафете.

Спустя год на чемпионате мира в Нове-Место он выиграл золотую медаль в эстафете и 2 «бронзы» в спринте и гонке преследования.

В 2012 году Александр трижды оказывался третьим: в индивидуальной гонке, гонке преследования и эстафете.

На чемпионате мира 2013 года в Обертиллиахе Логинов взял «золото» в спринте и индивидуальной гонке, добавив к нему «бронзу» в гонке преследования и эстафете.

С чемпионатов Европы Александр увёз 2 золотых и 2 серебряных медали в 2012 году, и золотой хет-трик (индивидуальная гонка, спринт и гонка преследования) в 2013.

Взрослая карьера

Российские соревнования

В сезоне 2011/2012 на турнире Ижевская винтовка победил в спринте, год спустя стал вторым в спринтерской гонке.

31 марта 2013 года на турнире «Открытый кубок России на призы губернатора Тюменской области» занял 4 место в мега-масс-старте на 18 км, а затем выиграл бронзовую медаль в гонке преследования на 12,5 км.

Кубок IBU

В марте 2012 года впервые выступил в составе сборной России на взрослом международном уровне на этапе Кубка IBU 2011/2012 в Альтенберге, где в индивидуальной гонке занял 4 место, а в спринте и в гонке преследования финишировал вторым.

Был участником «Гонки чемпионов — 2013», где вместе с Мириам Гёсснер занял 10 место.

Кубок мира

Сезон 2012/2013

Дебют Александра в Кубке мира состоялся 28 февраля 2013 года в спринтерской гонке в Хольменколлене, где он стал лучшим среди российских спортсменов, заняв 5 место. Через день в гонке преследования он занял 3 место. А на следующий день в масс-старте — 15 место.

9 марта 2013 года на этапе кубка мира в Сочи в спринтерской гонке был на 12 месте, а на следующий день бежал в составе эстафетной команды второй этап. При стрельбе из положения лёжа не сумел закрыть одну мишень из пяти, использовав 8 патронов, и пробежал штрафной круг. Тем не менее, смог отыграть часть проигранного времени и помог команде выиграть эстафету.

Сезон 2013/2014

13 декабря 2013 года в эстафете на 3-м этапе Кубка мира 2013/2014 в Анси Александр вместе с Иваном Черезовым, Евгением Гараничевым и Антоном Шипулиным занял 1 место.

На Олимпийских играх в Сочи Логинов участвовал только в индивидуальной гонке, в которой занял 30 место.

На 8 этапе в финском Контиолахти 15 марта 2014 года по итогам спринтерской гонки Александр взошёл на подиум, показав свой лучший результат в личных гонках Кубка мира — 2 место.

В Хольменколлене 22 марта 2014 года Логинов повторил свой лучший результат, заняв 2 место в гонке преследования.

Дисквалификация

Александр Логинов был временно отстранён от соревнований Союзом биатлонистов России после получения от IBU информации о подозрительном результате допинг-пробы, взятой у спортсмена во внесоревновательный период 26 ноября 2013 года. В ноябре 2014 года IBU принял решение провести повторный анализ подозрительных допинг-проб на основании новых методик. Пять из этих проб дали положительный результат, в том числе проба Логинова, взятая в ноябре 2013 года. Международный союз биатлонистов проинформировал СБР об обнаружении в пробе спортсмена запрещенного препарата — рекомбинантного эритропоэтина.

В итоге Антидопинговый комитет принял решение дисквалифицировать отстранённого Александра Логинова на два года с момента повторного анализа пробы, которая дала положительный результат.

10 июля 2015 года решением IBU Логинов был дисквалифицирован до 25 ноября 2016 года. Все результаты спортсмена, начиная с момента взятия пробы в ноябре 2013 года, были признаны недействительными.

После дисквалификации

Сезон 2016/2017

На чемпионате Европы в Душники-Здруе стал победителем индивидуальной гонки, гонки преследования и серебряным призёром спринтерской гонки. Также стал победителем в смешанной эстафете вместе с Ириной Старых, Светланой Слепцовой и Алексеем Волковым.

На чемпионате мира по биатлону в австрийском Хохфильцене в составе сборной России Александр завоевал бронзу в смешанной эстафете.

Сезон 2018/2019

В своих первых гонках на Кубке мира 2018/19 на этапе в словенской Поклюке дважды стал третьим: в спринте и гонке преследования. Это второй и третий личные подиумы на этапах Кубка мира в карьере российского биатлониста. В гонке преследования сумел уйти первым после четвёртого огневого рубежа, однако незадолго до финиша на подъёме споткнулся и упал, пропустив вперед Йоханнеса Бё и Кентена Фийон Майе, и в итоге занял третье место. На этапе в Чехии дважды, в спринте и гонке преследования, был вторым.

На этапе Кубка мира в Оберхофе в спринтерской гонке 11 января 2019 года занял 1 место, оставив позади лидера кубка мира Йоханнеса Бё, а также Себастьяна Самуэльссона. Это первая победа Александра в гонках на Кубке мира. В гонке преследования, проходившей на следующий день, Логинов занял пятое место, допустив четыре промаха на рубежах. 13 января 2019 года в составе зстафетной команды завоевал вторую золотую медаль на этапе в Оберхофе.

9 марта 2019 года на чемпионате мира в шведском Эстерсунде Александр занял второе место в спринте, завоевав таким образом своё первое серебро на чемпионатах мира. Россиянин не допустил ни одного промаха, тем не менее закончил гонку с отставанием от её победителя норвежца Йоханнеса Бё в 13,7 секунды. 24 марта 2019 года Александр Логинов занял второе место в общем зачёте Кубка мира по биатлону сезона 2018/19.

В 2019 году Александр одержал победу на чемпионате России по летнему биатлону, который проходил в Чайковском (Пермский край). Логинов финишировал с результатом 51 минута 44,5 секунд.

Сезон 2019/2020

Сезон 2019/2020 начался для Александра Логинова обнадеживающе — в двух гонках в шведском Эстерсунде он финишировал в 10-ке сильнейших, а на следующем этапе в австрийском Хохфильцене дважды вставал на пьедестал почёта. Далее у Логинова наступил спад, вплоть до Чемпионата мира он редко занимал места выше 10-го, а в словенской Поклюке и вовсе в одной из гонок финишировал на 20-м месте. Ситуацию изменил Чемпионат мира в Антхольце, Логинов завоевал золото и бронзу в двух индивидуальных гонках. Во время чемпионата мира в 6 утра 22 февраля в номере у Логинова полиция провела обыск, так как его тренер Александр Касперович во время пасьюта использовал чужую аккредитацию. Как позже стало известно, к силовым структурам Италии обратилась антидопинговый менеджер Международного союза биатлонистов Сара Фуссек-Хаккарайнен. По словам главы Biathlon Integrity Unit (BIU) Луизы Рейли, кроме Сары Фуссек-Хаккарайнен ещё несколько следователи, присутствовавших на чемпионате мира, связались с местной полицией в Антхольце и поделились с ней информацией по поводу Логинова. После обыска Александр Логинов принял участие в классической мужской эстафете, где вывел сборную России на 4 место, но решил отказаться от участия в масс-старте из-за «психологической неготовности», но он примет участие в оставшихся этапах Кубка мира.

Сезон 2020/2021

На этапе Кубка мира в Оберхофе Логинов вместе с Ульяной Кайшевой, Светланой Мироновой и Эдуардом Латыповым стал первым в смешанной эстафете.

22 января 2021 года на этапе Кубка мира в Антхольце Александр выиграл индивидуальную гонку, не совершив ни одного промаха. Также, вместе с Антоном Бабиковым, Матвеем Елисеевым и Эдуардом Латыповым, выиграл бронзовую медаль в эстафете.

Сезон 2021/2022

  • 4 декабря 2021 года занял третье место в эстафете на этапе Кубка мира в Эстерсунде.
  • 12 декабря 2021 года занял третье место в эстафете на этапе Кубка мира в Хохфильцене.
  • 7 января 2022 года занял первое место в спринте на этапе Кубка мира в Оберхофе.
  • 15 января 2022 года занял первое место в эстафете на этапе Кубка мира в Рупольдинге.
  • 16 января 2022 года занял второе место в гонке преследования на этапе Кубка мира в Рупольдинге.
  • 23 января 2022 года занял второе место в эстафете на этапе Кубка мира в Антхольце.
  • 5 февраля 2022 года занял третье место в смешанной эстафете на Олимпийских играх в Пекине.
  • 15 февраля 2022 года занял третье место в эстафете на Олимпийских играх в Пекине.
Олимпиада 2022

5 февраля в Национальном центре биатлона в Чжанцзякоу Логинов завоевал, вместе с Ульяной Нигматуллиной, Кристиной Резцовой и Эдуардом Латыповым, бронзовую медаль.

Результаты на крупнейших соревнованиях

Олимпийские игры

Чемпионаты мира

Статистика выступлений в Кубке мира

Итоговое положение в зачёте индивидуальных дисциплин

Места в общем зачёте Кубка мира

Достижения

Первые места в гонках

Вторые места в гонках

Третьи места в гонках

Подиумы в личных гонках

Призовые места в командных гонках

Тренеры

  • Халиуллина, Екатерина Николаевна (СДЮСШОР № 3 г. Саратов)

Семья

7 июня 2014 года Александр женился на биатлонистке Маргарите Яростовой из города Балаково, однако брак вскоре распался.

12 мая 2019 года женился на украинской биатлонистке Марии Кручовой. 14 октября того же года у них родилась дочь.

Увлечения

Любит активный отдых. Увлекается футболом, болеет за саратовский «Сокол» и московский ЦСКА.

Также увлекается рыбалкой, любит баню и фильмы Л. Гайдая

Награды

  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (25 февраля 2022 года) — за высокие спортивные достижения, волю к победе, стойкость и целеустремлённость, проявленные на XXIIV Олимпийских зимних играх 2022 года в городе Пекине (Китайская Народная Республика);
  • Заслуженный мастер спорта России (2017).