Аристон (военачальник)



Аристон (греч. Ἀριστόνους) — македонский военачальник, умер в 315 году до н. э.

Биография

Арриан в одном месте сообщает, что Аристон родился в Пелле, а в другом — что родом он был из Эордеи, области в Верхней Македонии.

Аристон был одним из телохранителей Александра Великого. В 328 году до н. э. во время пира в Мараканде спрятал меч царя, когда тот хотел убить своего друга Клита Чёрного.

Принимал участие в индийском походе и был тяжело ранен во время осады города Мултан, защищая вместе с другими телохранителями Александра, первым поднявшегося на крепостные стены.

После смерти Александра в 323 году до н. э. регент Пердикка направил Аристона с флотом для покорения Кипра, поддерживающего правителя Египта Птолемея, однако это мероприятие оказалось безуспешным.

После гибели Пердикки в 321 году до н. э. Аристон вернулся в Македонию, где принял сторону Полиперхона и матери Александра Олимпиады. В 316 году до н. э. Олимпиада, осажденная превосходящими силами противника в Пидне, после длительного противостояния сдалась вместе со своими приближенными на милость Кассандра. По её распоряжению Аристон, возглавлявший гарнизон в Амфиполе и удачно сражавшийся с отрядами Кассандра, прекратил дальнейшее сопротивление. Кассандр обещал сохранить Аристону жизнь, однако потом отдал приказ о казни популярного среди македонян военачальника.