Гершун, Александр Львович



Александр Львович Гершун (1868—1915) — русский физик, инженер, основатель российской оптической промышленности, крупный специалист в области прикладной оптики, электромагнетизма, радиоактивности. Действительный статский советник.

Биография

А. Л. Гершун родился 17 (29) октября 1868 года в г. Соколка Гродненской губернии (ныне Польша) в интеллигентной еврейской семье. Детские годы провёл в Вильно, где его отец — Лев Яковлевич Гершун (1836—1897) — был главным врачом городской еврейской больницы (в 1873—1897 годах); мать — София Семёновна Гершун (урождённая Шерешевская). В 1886 году окончил 1-ю Виленскую гимназию.

В 1886 году поступил на физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета, который окончил в 1890 году. На третьем курсе, он написал свой первый научный труд «Критический разбор исследование вопроса о температуре наибольшей плотности воды и водяных растворах», за которое был награждён золотой медалью.

В 1887 году, проводя каникулы в Вильно, обратил внимание в библиотеке на монографию В. В. Петрова «Известие о гальвани-вольтовских опытах», изданную в Санкт-Петербурге в 1803 году. Рассказ о находке по возвращении в Петербург вызвал большой интерес в научных кругах. Затем в журнале «Электричество» была опубликована статья об открытии электрической дуги В. В. Петровым — до этого времени первооткрывателем явления считался английский физик и химик Хэмфри Дэви, описавший свои подобные эксперименты в 1812 году. «Вы видите, кто открыл вольтову дугу, и я горжусь тем, что мне выпала в 1888 году честь обратить на это внимание общества», — говорил впоследствии А. Л. Гершун.

В 1890—1902 годах работал в Петербургском университете. Преподавал физику в гимназии Гуревича и на Высших женских курсах (1893—1897). Жил на улице Таврической, дом № 11.

В 1891—1892 годах являлся секретарём редакции журнала «Электричество». С 1893 года тесно сотрудничал с профессором Ф. Ф. Петрушевским — руководителем физического отдела энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона; написал ряд статей для словаря.

В 1896 году участвовал в качестве физика-фотографа в Ленской экспедиции Русского астрономического общества, организованной для наблюдения солнечного затмения (англ.).

С 1901 года заведовал кафедрой общей физики Артиллерийского офицерского класса в Кронштадте. В эти годы он основательно познакомился с оптическим производством в России и других странах, в том числе изучил технологию изготовления оптических приборов для военно-морского флота.

С 1906 года сотрудничал с оптическим отделом Обуховского сталелитейного завода сначала в качестве консультанта, а с 1909 года руководил этим отделом.

С 1908 года преподавал в Петербургском женском педагогическом институте.

С 1912 года научный руководитель Российского общества оптического и механического производства, которое в 1913 году приступило к строительству оптического завода на Чугунной улице в Петербурге (с 1962 года — Ленинградское оптико-механическое объединение, ныне ОАО «ЛОМО»). Первым директором завода, начавшего функционировать с 4 ноября 1914 года, стал А. Л. Гершун.

Активно участвовал в становлении оптической промышленности в России. Разработал ряд новых приборов для флота.

Умер 26 мая (8 июня) 1915 года в Санкт-Петербурге.

Семья

  • Сын — физик-оптик Андрей Александрович Гершун.
  • Брат — адвокат Борис Львович Гершун.
    • Племянник — поэт Борис Божнев.

Книги

  • К. Д. Краевич, А. Л. Гершун. Учебник физики: курс средних учебных заведеній (недоступная ссылка)