День работников морского и речного флота



День работников морского и речного флота — профессиональный праздник работников морского и речного флота, отмечаемый ежегодно в первое воскресенье июля.

История праздника

Учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-X «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях».

Первое празднование этого Дня-праздника выпало на воскресенье, 5 июля 1981 года и на некоторых судах Черноморского морского пароходства его отмечали различными соревнованиями. Так на пароходе «Металлург Байков» с 5 по 12 июля проводилось соревнование по стрельбе из пневматического ружья в честь праздника Дня работников морского и речного флота, что являлось также частью программы ДОСААФ по военной подготовке гражданских моряков в период Холодной войны — смотри грамоту справа.

На береговых предприятиях Министерства морского флота (портах, СРЗ) праздник широко отмечался спортивными соревнованиями, массовыми мероприятиями, рыбалкой и шашлыками. На многих предприятиях эта традиция имеет место и сейчас.

После распада Советского Союза этот праздник по-прежнему сохранился в России и на Украине.

Был ли подобный праздник до 1981 года?

Работники морского торгового флота, включая моряков, не имели своего праздника. Однако, в Черноморском морском пароходстве (возможно и не только в нём) считали 24 июля не только Днём Военно-Морского Флота СССР, но и Днём всех Работников Морского Флота СССР. На то в Черноморском морском пароходстве были свои причины - именно суда это пароходства принимали самое большое участие в военных перевозках СССР, в прорыве блокады Кубы и в прочих перевозках в горячие точки планеты. Но торговые моряки не праздновали этот день, 24 июля, так как не считали его своим. Однако, поздравительные телеграммы от руководства пароходства следовали в адрес судов и моряков, - смотрите телеграмму справа (любопытно, что она датирована июнем, а не июлем).

Интересно, что в 2010 году Международная организация ИМО приняла решение отмечать Международный день моряка 25 июня.