SWIFT



Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи (англ. Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications, аббр.: SWIFT) — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. Сама система не является платёжной — она не выполняет функций расчёта и взаимного клиринга между участниками.

Основано в 1973 году. Соучредителями выступили 248 банков из 19 стран. Штаб-квартира SWIFT находится в Ла-Юльпе, Бельгии. SWIFT является кооперативным обществом, созданным по бельгийскому законодательству, принадлежит его членам. По состоянию на 2015 год членами SWIFT являются более 11 тыс. финансовых организаций в более чем 200 странах мира, в том числе около 1000 корпораций. Средний оборот — более 30 миллионов сообщений в день.

Адресация абонентов в системе основана на так называемом BIC (англ. Business Identifier Code, ранее известном как Bank Identifier Code), присваиваемом в соответствии с международным стандартом ISO 9362. Также иногда именуется SWIFT-BIC, SWIFT ID или SWIFT code. На практике для совершения платежа в Европе достаточно знать наименование и IBAN-код банковского счёта получателя (уже содержащий интерпретированный BIC в своём составе).

SWIFT проводит ежегодную конференцию под названием Sibos, специально посвящённую индустрии финансовых услуг.

История

SWIFT была основана в Брюсселе в 1973 году под руководством своего первого генерального директора Карла Рейтерскиельда и была поддержана 239 крупными банками в пятнадцати странах. Новая система была призвана установить общие стандарты для финансовых транзакций и сформировать общую систему обработки данных. Основные рабочие протоколы, правила ответственности и т. д. были установлены в 1975 году, а первая транзакция была проведена в 1977 году. Первый операционный центр SWIFT в США был открыт губернатором Вирджинии Джоном Н. Далтоном в 1979 году.

Как работает SWIFT

Есть два типа сообщений: финансовые (между пользователями системы) и системные (между пользователями и системой).

Все сообщения SWIFT состоят из:

  • заголовка
  • текста сообщений
  • трейлера

Через компьютерный терминал (CBT) осуществляется связь с универсальным компьютером, передача и получение сообщений и управление прикладными задачами. Сообщения собираются в региональном процессоре (RGP), а затем перенаправляются для обработки в соответствующий операционный центр. Там SWIFT обрабатывает сообщения по следующему алгоритму:

  • проверка синтаксиса;
  • создание новых заголовков для преобразования сообщений в исходящую форму
  • добавление трейлеров;
  • копирование и шифровка сообщений для хранения.

По результатам проверки отправитель получает уведомление: ACK — положительный результат, NAK — отрицательный. Каждое сообщение автоматически получает входящий номер.

SWIFT и политика

Конфискация переводов в пределах ЕС

В феврале 2012 года датская газета «Berlingske» сообщила, что власти США могут не только просматривать сообщения SWIFT, но даже конфисковывать переводы между странами ЕС, в данном случае Данией и Германией. В данном конкретном случае было конфисковано 137 тысяч датских крон, на которые датский бизнесмен хотел импортировать кубинские сигары из Германии. Транзакция была автоматически направлена ​​через датацентр в США, предположительно, потому что оплата была произведена в долларах США. Под предлогом борьбы с терроризмом министерство финансов США ввело торговое эмбарго против Кубы и переведённая сумма была конфискована.

Похожий случай был в 2008 году, когда датский ритейлер модной одежды купил одежду в Пакистане и его деньги были конфискованы.

Внешнее влияние на SWIFT

После событий 11 сентября 2001 года ЦРУ, ФБР и Министерство финансов США получили доступ к финансовой информации сети SWIFT с целью отслеживания возможных финансовых транзакций террористов. После того, как информация об этом была опубликована в 2006 году в The New York Times, The Wall Street Journal и Los Angeles Times, общество SWIFT подверглось жёсткой критике за недостаточную защиту данных клиентов. Впоследствии, вскоре после ввода третьего дата-центра в Швейцарии в 2009 году, администрация SWIFT объявила о начале перевода архитектуры всей системы на распределённую архитектуру с двухзонной моделью хранения всех проходящих через неё сообщений, европейской и трансатлантической, так что данные от участников европейского SWIFT более не зеркалятся в американский датацентр.

От SWIFT были отключены такие страны, как Иран и КНДР: в ноябре 2018 года ряд иранских банков был отключён от SWIFT; данное решение было принято SWIFT под давлением правительства США.

В 2014 году, после присоединения Крыма к Российской Федерации, SWIFT предпринял несвойственный ему демарш и выпустил специальное заявление с требованием прекратить давить на него и с обещанием игнорировать любые отдельные призывы отключать банки.

SWIFT подчеркнул, что он лишь предоставляет каналы связи и не собирается быть инструментом санкций против кого бы то ни было. Единственный способ заставить его отключить банк — это решение Европейского парламента, утвержденное властями Бельгии.

Альтернативы

  • Система передачи финансовых сообщений — аналог SWIFT, разработанный ЦБ РФ, которым утверждается, что в систему входят 500 участников из 12 стран; они не раскрываются, что объясняют риском вторичных санкций.
  • INSTEX — аналог SWIFT для торговли с Ираном.
  • CIPS — китайский аналог SWIFT.

В России

На случай отключения России от международной межбанковской системы Банк России начиная с декабря 2014 года предоставляет кредитным организациям свою систему передачи финансовых сообщений (СПФС) в формате SWIFT о внутрироссийских операциях. По итогам 2017 года доля внутреннего трафика (передачи финансовых сообщений между российскими организациями) составила 78 % от общего количества сообщений, отправляемых российскими пользователями SWIFT.

Банк России надеется обезопасить банки от возможных проблем в случае отключения от системы международных расчётов SWIFT. ЕС в сентябре 2014 года и в январе 2015 года призвал к новым ограничительным мерам в отношении России, в том числе к отключению России от системы SWIFT.

Принципиальным отличием от существующей системы SWIFT является изменение топологии передачи данных с топологии «звезда» на топологию «дерево» (иерархическую). В отличие от системы SWIFT, функционирующей в единственном варианте, в мире может работать любое количество CyberFT Exchange Server, поддерживающих между собой прямые связи.

В 2019 году появился аналог SWIFT — Система быстрых платежей (СБП) Банка России.

В Китае

8 октября 2015 года Китай запустил свою систему межбанковских платежей Cross-Border Interbank Payment System (CIPS).

В ЕС

Основная статья: Instrument in Support of Trade Exchanges

В июне 2019 года первая транзакция прошла в новой платёжной системе Instrument in Support of Trade Exchanges (INSTEX). Штаб-квартира системы находится в Париже. Система создана в январе 2019 года для торговли европейских стран с подсанкционным Ираном в обход американских санкций против этой страны.