Первое пробуждение



Первое пробуждение (латыш. Pirmā Atmoda) — движение культурного и национального возрождения латышей в 1850—1880 годов. Активистов этого движения называли младолатышами, которыми являлись преимущественно хорошо образованные люди, которые, выступая против господства балтийских немцев в Ливонии и Курляндии, заложили основу для современного латышского национального государства. На него оказали влияние европейские романтические националистические движения, такие как Молодая Германия и Чешское национальное движение. Большая часть деятельности младолатышей была посвящена образованию латышей, критике немцев и борьбе с предрассудками в отношении латышского языка, традиций и культуры.

Движение зародилось в 1850-е годы в Тартуском университете, который в то время являлся высшим учебным заведением в Ливонской губернии, первыми его активистами стали около 30 этнических латышских студентов. Кришьянис Валдемарс, студент из Курляндии, разместил в своей комнате в общежитии надпись, в которой обозначил себя латышом, что в то время было неслыханно. Очень скоро вокруг него образовался кружок из 10-13 студентов, которые организовывали «латышские вечера», во время которых обсуждали положение угнетённых немцами латышей. Юрис Алунан и Кришьянис Барон вскоре стали его лидерами.

Активисты движения издавали газеты «Mājas Viesis» и «Pēterburgas Avīzes». Сначала Первое пробуждение поддерживалось российскими властями, которые видели в нём инструмент в борьбе с влиянием Германии в регионе.

В 1868 году младолатыш Фрикис Бривземниекс занялся собиранием латышских народных песен, известные как «дайны». Его работу продолжил Кришьянис Баронс, который в 1894 году опубликовал первую книгу дайнов и впоследствии получил прозвище «Отца дайн» (латыш. Dainutēvs).

Другим выдающимся деятелем движения в области литературы был преподаватель Атис Кронвалдс, который обнаружил упоминание о красно-бело-красном флаге в Ливонской рифмованной хронике XIII века. Эти цвета в итоге легли в основу современного флага Латвии. Кронвалдс активно занимался просветительской деятельностью среди латышей и модернизировал латышский язык, введя в него множество новых слов.

В 1868 году, изначально в качестве благотворительной организации для помощи жертвам эстонского голода, было создано Рижское латышское общество, занимавшееся организацией латышской культурной жизни в Риге и регионах. В рамках этой деятельности была создана первая латвийская театральная труппа во главе с Адольфом Алунаном, что привело к появлению драматического искусства на латышском языке.

В 1873 году в Риге был проведён первый Праздник песни и танца, основу которого составили латышские народные песни. Среди новых же песен, исполненных там, была и сочинённая Карлисом Бауманисом, впоследствии ставшая национальным гимном Латвии. Опасаясь роста национализма, его первоначальное название «Боже, благослови Латвию!» было изменено российскими цензорами на «Боже, благослови Прибалтику!».

В 1888 году был впервые опубликован национальный героический эпос «Лачплесис», воссозданный латышским поэтом Андреем Пумпуром.

Первое пробуждение вскоре сошло на нет, поскольку латвийское общество стало более зрелым и стало проявлять интерес к новым политическим и научным идеями. Многие из ведущих младолатышей умерли в молодом возрасте или вели деятельность в России, вдали от дома. Латыши в это время также попали под волну русификации, во время которой использование латышского языка в школах было запрещено.

Первое пробуждение сменилось движением «Новое течение» (латыш. Jaunā strāva), которое было гораздо более политизированным, что привело к созданию Социал-демократической партии.

Интерес деятелей Первого пробуждения к фольклору был подхвачен балтийским неоязыческим движением Диевтуриба, созданным в 1920-х годах Эрнестом Брастиньшем.