Борхес, Ласаро



Ласаро Эдуардо Борхес Рейд (исп. Lázaro Eduardo Borges Reid; род. 19 июня 1986, Гавана, Куба) — кубинский легкоатлет, специализирующийся в прыжке с шестом. Серебряный призёр чемпионата мира 2011 года. Чемпион Панамериканских игр (2011). Многократный чемпион Кубы. Участник летних Олимпийских игр 2008 и 2012 годов.

Биография

Начал заниматься лёгкой атлетикой благодаря своему двоюродному брату, Анхелю Гарсии (через несколько лет стал рекордсменом Кубы в прыжке с шестом). Оказавшись в спортивной школе Хосе Марти в Гаване, Ласаро довольно скоро выиграл свои первые соревнования и вошёл в 2004 году в юниорскую сборную страны. В 19 лет завоевал первый титул в прыжке с шестом — стал чемпионом Центральной Америки и стран Карибского бассейна.

Серьёзный прогресс в результатах произошёл в 2007 году, когда он начал тренироваться у Рубена Камино, многократного чемпиона и рекордсмена Кубы. Борхес смог отобраться на Олимпийские игры 2008 года в Пекине, но не смог там взять начальную высоту в квалификации.

В 2010 году выиграл Ибероамериканский чемпионат с результатом 5,60 м. В следующем сезоне он брал эту высоту или выше на 11 различных соревнованиях. Кульминацией стал чемпионат мира в Южной Корее, где Ласаро установил новый национальный рекорд 5,90 м и стал серебряным призёром. Спустя два месяца ему удалось подтвердить свой класс на Панамериканских играх, которые он выиграл с рекордом соревнований (5,80 м).

Занял пятое место на чемпионате мира в помещении 2012 года.

На вторых в карьере Олимпийских играх в Лондоне в первой же попытке в квалификации у него сломался шест. Несмотря на это, Борхес взял две высоты (5,35 м и 5,50 м), но этого оказалось недостаточно для выхода в основные соревнования.

В дальнейшие годы из-за травм у него не получалось вернуться к прежним результатам. В 2016 году перешёл в тренировочную группу к Александру Навасу, однако не смог отобраться на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Основные результаты