Щербаченко, Иван Федорович



Щербаченко, Иван Федорович (1900 — ?) — геолог, первый директор МГРИ (1930—1931), выпускник Московской горной академии.

Биография

Родился 20 октября (2 ноября) 1900 года в городе Мирополье Суджанского уезда Курской губернии. Сейчас это село Краснопольского района Сумской области Украины. Дед был крепостным, после освобождения стал рыбаком на Азовском море, а позже осел в селе Мирополье. Отец — крестьянин, воевал, на службе обучался грамоте и санитарному делу, к 1908 году дослужился до фельдшера. Младший брат Евгений — участник Великой Отечественной войны. В 1912 году закончил начальную школу, поступил в городское училище, в 1917 году поступил в Суджанскую учительскую семинарию, в 1919 числился в Институте народного образования.

В ноябре 1919 года вошёл в инициативную группу по созданию в Судже организации Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ) и стал секретарём его уездного комитета. Принимал участие в продразверстке. В конце 1919 году вступил в ВКП(б). В августе 1920 года был направлен в Москву, где до марта 1921 года был курсантом Московской военно-инженерной школы. Трехлетнее обучение окончено не было, курсант был направлен к Эфраиму Марковичу Склянскому, который определил Щербаченко в ВЧК. С 14 марта 1921 года в должности информатора военно-информационного отдела в Бауманском районном политбюро Московской чрезвычайной комиссии (МЧК). Через несколько месяцев вошёл в состав городского политбюро ЧК.

В феврале 1922 года ВЧК упразднили и учредили Государственное политическое управление. Щербаченко становится делопроизводителем учётно-статистического отделения, затем — помощником уполномоченного секретного отдела Московского губернского политотдела ГПУ. В октябре 1923 года увольняется из ГПУ и зачисляется в Московскую горную академию.