Климов, Аркадий Александрович

19.11.2022


Аркадий Александрович Климов (15 июля 1914, Яранск, Вятская губерния — 12 октября 1970, Ленинград) — советский оператор документального и научно-популярного кино, фронтовой кинооператор в годы Великой Отечественной войны. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1959). Лауреат двух Сталинских премий первой степени (обе —1946).

Биография

Родился в Яранске Вятской губернии (ныне Кировская область), по происхождению — из мещан. Работать начал в Уржуме, был художником рекламы, киномехаником.

В 1937 году окончил операторский факультет ВГИКа. С августа того же года — оператор на Ленинградской киностудии «Лентехфильм».

С первых дней войны состоял в одной из организованных на студии фронтовой кинобригаде, а из-за начавшихся вскоре вражеских ночных авианалётах дежурил в Рабочих отрядах особого назначения (РООН). С начала блокады города снимал как в самом городе, так и его окрестностях.
С июля 1942 года работал во фронтовой группе Балтийского флота, совершал боевые вылеты и боевые походы на катерах, участвовал в десантах. Заслужил репутацию одного из лучших кинооператоров группы.
В августе 1945 года за умение и опыт проведения морских съёмок был включён в состав киногруппы Дальневосточного фронта, где находился по ноябрь.

С декабря 1945 года — вновь на киностудии «Лентехфильм» («Леннаучфильм» — с 1946 года). Часто снимал картины, посвящённые искусству и архитектуре. Является автором сюжетов для кинопериодики: «Ленинградский киножурнал», «Союзкиножурнал».

Член ВКП(б) с 1944 года, избирался секретарём партбюро киностудии, был членом Невского РК КПСС, депутатом Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся.
Член Союза кинематографистов СССР (Ленинградское отделение) с 1958 года, избирался секретарём.

А. А. Климов скончался 12 октября 1970 года.

Фильмография

Оператор
  • 1938 — Производство черепицы в колхозе / Марсельская черепица (совместно с Б. Гергелем)
  • 1939 — Уход в детском инфекционном отделении
  • 1939 — Шелководство
  • 1940 — Малярия
  • 1940 — Мойте руки
  • 1941 — Берегите детей от кори
  • 1941 — Искусство стеклоделия
  • 1942 — Ладога (не был выпущен; в соавторстве)
  • 1942 — Ленинград в борьбе (в соавторстве)
  • 1942 — Лётчики-гвардейцы
  • 1943 — Балтика (в соавторстве)
  • 1943 — Боевой путь (в соавторстве)
  • 1944 — Великая победа под Ленинградом (в соавторстве)
  • 1944 — К вопросу о перемирии с Финляндией (в соавторстве)
  • 1944 — Петродворец, Пушкин, Павловск (в соавторстве)
  • 1945 — Разгром Японии (в соавторстве)
  • 1946 — К вам придёт помощник (газификация Ленинграда)
  • 1947 — Ленинградский порт
  • 1947 — Нева
  • 1947 — Окно в невидимый мир
  • 1947 — Русские кружевницы
  • 1948 — Искусство резьбы по кости
  • 1948 — Памятники Петровской эпохи в Ленинграде
  • 1948 — Помни всегда
  • 1949 — Архитектурные ансамбли Росси
  • 1949 — Главное Адмиралтейство в Ленинграде
  • 1949 — Иван Петрович Павлов (совместно с Н. Васильевым)
  • 1949 — Общая сборка быстроходного судового дизеля М-50
  • 1949 — Сборка основных узлов быстроходного судового дизеля
  • 1950 — Живопись Федотова
  • 1950 — Игра с огнём
  • 1950 — Новый метод строительства слипов (совместно с М. Гальпериным)
  • 1951 — Живой пример
  • 1952 — Не курите
  • 1954 — Во имя человека
  • 1954 — Смольный
  • 1955 — Венецианская живопись XVI века
  • 1955 — Встреча в автобусе (совместно с А. Сигаевым)
  • 1955 — Выставка Дрезденской картинной галереи
  • 1955 — Голландская живопись XVII века
  • 1955 — Государственный Эрмитаж
  • 1955 — Испанская живопись XVI—XVIII веков
  • 1955 — Итальянская живопись XVII—XVIII веков
  • 1955 — Немецкая живопись XVI—XIX веков
  • 1955 — Нидерландская живопись XV—XVI веков (по выставке картин Дрезденской галереи)
  • 1955 — Рембрандт
  • 1955 — Рубенс (1577—1640)
  • 1955 — Сикстинская мадонна
  • 1955 — Фламандская живопись XVII века (по выставке картин Дрезденской галереи)
  • 1955 — Французская живопись XVII—XVIII веков (по выставке картин Дрезденской галереи)
  • 1956 — Выставка французского искусства XV—XX веков
  • 1956 — Глазами художника
  • 1956 — Зачем я это сделала?
  • 1956 — Петродворец (совместно с К. Погодиным)
  • 1956 — Скульптор Ф. И. Шубин (1740—1805)
  • 1956 — Французская живопись XIX века
  • 1957 — Беда маленького Димы
  • 1957 — Зелёный шум
  • 1957 — Сила воли (язвенная болезнь)
  • 1957 — Художник И. Е. Репин
  • 1958 — Античное искусство
  • 1958 — Всё могло быть иначе
  • 1958 — Живопись Нидерландов, Фландрии и Голландии
  • 1958 — Искусство Древнего Египта
  • 1958 — Лесной музей (совместно с Б. Куликовичем)
  • 1958 — Немецкое искусство
  • 1958 — Пергамский алтарь
  • 1958 — Советская батальная живопись
  • 1958 — Французское искусство XVII—XX веков
  • 1958 — Художник И. Бродский
  • 1959 — Рассказы о семилетнем плане. Залог успеха
  • 1959 — Сокровищница мировой культуры
  • 1959 — Театр зовёт
  • 1960 — Алкогольные психозы
  • 1960 — Боевой карандаш
  • 1960 — Конвейер жилищного строительства (ленинградские домостроительные комбинаты)
  • 1960 — Ленинградские домостроительные комбинаты (новая организация строительного производства)
  • 1960 — Приглашение к танцу
  • 1961 — Планета бурь
  • 1962 — Как воспитать эгоиста (совместно с Н. Васильевым)
  • 1963 — Александр Ульянов
  • 1963 — Вблизи России
  • 1963 — Продлённая молодость
  • 1963 — Физика — сельскому хозяйству
  • 1965 — Автоматизация холодильных установок
  • 1965 — Луна
  • 1965 — Широкая колея
  • 1966 — Гусли звончатые
  • 1966 — Оружие сатиры
  • 1966 — Солнечный город
  • 1966 — Художник неизвестен
  • 1967 — Два музея (СССР — ГДР)
  • 1967 — Медный всадник (совместно с К. Деевым)
  • 1967 — Это Сочи
  • 1968 — Акварель
  • 1968 — Марс
  • 1968 — Революцией мобилизованные (совместно с Н. Сергеевым)
  • 1968 — Искусство — народу (совместно с Н. Сергеевым)
  • 1969 — Пушкиным воспетый
  • 1970 — Веление времени
  • 1970 — Вижу землю! (совместно с В. Ушковым)
  • 1970 — Встречи с Горьким (1926—1936) (совместно с Н. Сергеевым)
  • 1970 — На древней польской земле
  • 1970 — Театр особого назначения
Режиссёр
  • 1956 — Петродворец (совместно с К. Погодиным)
Сценарист
  • 1967 — Это Сочи (совместно с С. Миллером)

Награды и премии

  • медаль «За оборону Ленинграда» (22 декабря 1942);
  • два ордена Красной Звезды (15 августа 1944), (22 ноября 1945);
  • медаль «За боевые заслуги» (16 августа 1944);
  • два ордена Отечественной войны II степени (7 июля 1945), (6 апреля 1985);
  • две Сталинские премии первой степени (25 января 1946) — за картину «К вопросу о перемирии с Финляндией» (1944), (29 июня 1946) — за картину «Разгром Японии» (1945);
  • приз Международного кинофестиваля в Оберхаузене (1958) — за фильм «Художник И. Е. Репин» (1957);
  • заслуженный деятель искусств РСФСР (3 июня 1959);
  • серебряная медаль ВДНХ (1967) — за фильм «Широкая колея» (1965);
  • медаль «За взятие Кенигсберга»;
  • медаль «За победу над Японией»;
  • медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»;
  • медали СССР.