Золотарёв, Анатолий Павлович



Анатолий Павлович Золотарёв (род. 1949, с. Корсаково, Шимановский район, Амурская область, РСФСР, СССР) — советский и российский деятель органов внутренних дел. Начальник Управления внутренних дел Хабаровского края с 1997 по 2001. Начальник Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу с 27 июля 2001 по 3 декабря 2008. Генерал-полковник милиции (2004).

Биография

Родился в 1949 в селе Корсаково Шимановского района Амурской области.

В 1976 окончил Горьковскую высшую школу милиции по специальности «борьба с хищениями социалистической собственностью», а в 1989 — Академию МВД СССР.

На службе в органах внутренних дел с 1971. По направлению Кировского РК ВЛКСМ поступил на службу милиционером 2-го разряда в ОВД Центрального райисполкома Хабаровска. Работал в патрульно-постовой службе. После окончания Горьковской школы милиции продолжил службу в УБХСС (управление по борьбе с хищениями социалистической собственности) Хабаровского края.

С 1985 по 1989 — начальник УБХСС УВД Хабаровского края.

После окончания Академии МВД СССР назначен заместителем, а вскоре и первым заместителем начальника УВД Хабаровского края — начальником криминальной милиции.

Указом Президента Российской Федерации от 9 мая 1997 было присвоено специальное звание «генерал-майор милиции».

С 1997 по 2001 — начальник Управления внутренних дел Хабаровского края.

С 27 июля 2001 по 3 декабря 2008 — начальник Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу. После проведения проверки сотрудниками Центрального аппарата МВД России и Следственным управлением по Дальневосточному федеральному округу Следственного комитета при Прокуратуре России, отправлен в отставку указом Президента России «за неудовлетворительную работу по противодействию коррупции и низкие показатели оперативно-розыскной деятельности на Дальнем Востоке».

Указом Президента Российской Федерации от 23 февраля 2004 было присвоено специальное звание «генерал-полковник милиции».

С 2009 по ? — помощник председателя Правительства Хабаровского края по вопросам безопасности.

Семья

Женат, супруга — Ирина Леонидовна. Дочь — сотрудник органов внутренних дел.

Награды

  • Ведомственные награды
  • Именное оружие — пистолет Макарова
  • Нагрудный знак «Почётный сотрудник МВД»
  • Медаль «300 лет российской полиции» (2019)