Дэвенпорт, Гарольд



Гарольд Дэвенпорт (или Давенпорт, англ. Harold Davenport, 1907—1969) — английский математик, ученик Литтлвуда. Внёс значительный вклад в теорию чисел, особенно в аналитическую теорию диофантовых уравнений и алгебраическую теорию чисел.

Член Лондонского королевского общества (с 1940 года), лауреат Медали Сильвестра (1967, «в знак признания его обширного выдающегося вклада в теорию чисел»). Президент Лондонского математического общества в 1957—1959 годах, лауреат «Премии Бервика» (1954).

Биография и научная деятельность

Родился в 1907 году в английской деревне Ханкоут вблизи Аккрингтона, Ланкашир в небогатой семье, родители трудились на местной мельнице. После успешного окончания гимназии (1924) Дэвенпорт получил две стипендии, позволившие одарённому юноше поступить в Манчестерский университет, где преподавали Луис Морделл и Артур Милн.

В 1927 году Дэвенпорт окончил университет с высшим отличием и, по совету Милна, поступил в кембриджский Тринити-колледж, где слушал лекции А. С. Безиковича, Ральфа Фаулера и виднейшего английского специалиста по теории чисел Джона Литтлвуда. Последний стал его научным руководителем. Среди друзей-студентов Дэвенпорта был Гарольд Коксетер.

Первые работы Дэвенпорта касались проблемы распределения квадратичных вычетов. Для обсуждения этой темы Дэвенпорт в 1932—1933 годы посетил немецких коллег в Марбурге и Гёттингене, в частности, признанного эксперта-алгебраиста Гельмута Хассе. Хассе ранее просил Морделла прислать ему молодого английского математика, чтобы освоить английский язык; заодно Дэвенпорт стал свободно говорить по-немецки. Другим результатом их совместных трудов стали соотношения Хассе — Дэвенпорта для сумм Гаусса. Дэвенпорт внёс свой вклад в проблему Варинга — доказал, что каждое достаточно большое число представляет собой сумму не более шестнадцати четвёртых степеней.

В 1931 году

Вернувшись в Великобританию, Дэвенпорт по приглашению Морделла получил кафедру в родном Манчестерском университете (1937), где занялся двумя проблемными на тот момент темами — диофантовыми приближениями и геометрией чисел. Значительный вклад Дэвенпорт внёс и в другие темы — оценка тригонометрических сумм и сумм характеров в конечных полях. Его труды оказали особенное влияние на современную алгебраическую теорию чисел.

Позже он был профессором Уэльского университета (1941), Университетского колледжа Лондона (1945), Стэнфордского университета (Калифорния, 1947—1948), С 1958 года он снова в Кембридже и оставался там до своей смерти (1969) от рака лёгких. Заядлый курильщик, он несколько раз пытался бросить курить, но так и не смог это сделать.

Дэвенпорт был женат на Энн Лофтхаус (Anne Lofthouse), которую встретил в Университетском колледже северного Уэльса в 1944 году (она работала на «факультете современных языков»). У них родились двое сыновей, Ричард и Джеймс.

В 1950 году Дэвенпорт был приглашённым докладчиком на Международном конгрессе математиков (Кембридж), а на Конгрессе 1966 года был членом Комитета по присуждению медали Филдса.

Память

Имя учёного носит ряд математических понятий и теорем, в том числе:

  • Последовательность Дэвенпорта — Шинцеля.
  • Соотношения Хассе — Дэвенпорта.
  • Теорема Дэвенпорта — Шмидта.
  • Теорема Барбана — Дэвенпорта — Хальберштама.
  • Теорема Коши — Дэвенпорта.

Книги

Дэвенпорт — автор около 200 книг и статей. Основные его книги переиздаются до сих пор и переведены на многие языки мира.

  • The Higher Arithmetic: An Introduction to the Theory of Numbers (1952).
  • Analytic methods for Diophantine equations and Diophantine inequalities (1962)
  • Multiplicative number theory (1967)

Посмертный четырёхтомный сборник избранных трудов Дэвенпорта:

  • The collected works of Harold Davenport (1977) in four volumes, edited by B. J. Birch, H. Halberstam, C. A. Rogers

Русские переводы

  • Дэвенпорт Г. Высшая арифметика. Введение в теорию чисел. М.: Наука, 1965. 176 с.
    • Переиздание: Введение в теорию чисел. Вузовская книга, 2008, ISBN: 978-5-9502-0243-8.
  • Дэвенпорт Г. Мультипликативная теория чисел. М.: Наука, 1971. 190 с.