Морозов, Николай Александрович (фигурист)



Николай Александрович Морозов (родился 8 февраля 1975) — тренер и хореограф в фигурном катании, в прошлом фигурист, выступавший в танцах на льду. Заслуженный тренер России и Украины. Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины (2006).

Спортивная карьера

Спортивная биография Морозова несколько необычна. До 17-ти лет он занимался одиночным катанием в группе у Виктора Кудрявцева. Затем перешёл в танцы. Когда Федерация Фигурного катания СССР распалась вместе с Советским Союзом, то тренеры получили возможность вывозить своих учеников на международные соревнования в составе федераций вновь образованных государств, так Николай Морозов стал выступать с Ольгой Першанковой за Азербайджан. С ней они стали 21-ми на Чемпионате мира в 1994 году. Скоро Морозов возвращается в Россию и начинает выступать за Россию вместе с Екатериной Гвоздковой. Потом он опять совершил переход и оказался в команде Белоруссии в паре с Татьяной Навкой, с которой на Олимпиаде 1998 года стал 16-м. Затем его тренер Наталья Линичук решает поставить Навку в пару с Романом Костомаровым, а Морозов встает в пару с бывшей партнёршей Романа — Екатериной Давыдовой и уходит к Татьяне Тарасовой. Причем обе образовавшиеся пары уже российские. Однако вскоре пара с Давыдовой распадается, и Морозов решает закончить спортивную карьеру.

Карьера тренера

После ухода из любительского спорта в 1999 году Николай Морозов начинает работать помощником тренера у Татьяны Тарасовой с Алексеем Ягудиным. Именно он поставил Ягудину программу «Зима», с которой Алексей победил на Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити. У Тарасовой Николай работал с Изабель Делобель — Оливье Шонфельдер, Сашей Коэн, Сидзукой Аракавой.

В 2003 году дуэт с Тарасовой распался, после того как выяснилось, что Морозов поставил программу Мишель Кван, в то время как Тарасова тренировала основную конкурентку Кван — Сашу Коэн. После раскола с Тарасовой Морозов стал ставить программы всем желающим. Его клиентами были Мишель Кван, Такэси Хонда, Бриан Жубер, Елена Грушина — Руслан Гончаров, Дайсукэ Такахаси, Мики Андо, Ше-Линн Бурн — Виктор Краатц и другие.

Личная жизнь

Морозов был дважды официально женат (по некоторым источникам — трижды). От бывшей жены, французской фигуристки, Каролин Дуарен (фр. Caroline Douarin) у него есть дочь — Аннабель Николь Морозов (фр. Annabelle Nicole Morozov), 2001 года рождения, также фигуристка. С августа 2005 года по июль 2007 года был женат на Ше-Линн Бурн.

В очередной раз вступил в брак с российской фигуристкой Василисой Даванковой в мае 2016 года, но опять не надолго.

Награды и звания

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (24 марта 2014 года) — за большой вклад в организацию подготовки и проведения XXII Олимпийских и XI Параолимпийских зимних игр 2014 года в Сочи и обеспечение успешного выступления сборных команд России.
  • 16 марта 2006 года Указом Президента Украины № 227/2006 «О награждении государственными наградами Украины членов национальной сборной команды Украины на XX зимних Олимпийских играх», Николаю Морозову, за подготовку бронзовых призёров XX зимних Олимпийских игр в Турине Р. Гончарова и Е. Грушиной, присвоено почётное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины».

Спортивные достижения

(С Т. Навкой за Белоруссию)

(с О.Першанковой за Азербайджан)