Варшавская губерния



Варшавская губерния (польск. Gubernia warszawska) — Админисирвная территориальная единица Российской империи (Царства Польского) (с 1837 по 1915), Королевства Польского (с 1916 по 1918) и Польской республики (до 1919). Административный центр — г. Варшава.

География

Площадь — 14,562 тыс. км² (в основном к западу от Варшавы).

Значительная часть губернии (западная) была расположена на обширной низменности, которая тянется от Балтийского моря по направлению к бассейну Днепра, а затем по самому Днепру до Чёрного моря. В южной части, по мере приближения к отрогам Карпат, образующим здесь Сандомирскую цепь, местность повышалась. В пределах губернии находились ветви Сандомирской цепи — невысокие Равские (частично) и Даманиевские горы (полностью). К северу от них местность, постепенно становясь плоской и низменной, спускалась к болотам вдоль рек Вислы и Бзуры.

Висла пересекала губернию с юго-востока на северо-запад (большая часть территории губернии находилась на её левом берегу), а далее поворачивала к западу, образуя северную границу губернии. Русло реки было усеяно островами, часто значительными, поэтому она образовывала множество протоков и рукавов. Долина до впадения Нарева была в основном покрыта лесом, особенно на правом берегу. Висла представляла собой основной судоходный путь по территории губернии. Значительных озёр здесь нет, и вообще озёр немного — в основном в северной и западной частях губернии. Преобладающие леса — хвойные: сосна, ель, лиственница и пихта.

Население

Национальный состав

Национальный состав в 1897 году:

Религия

По переписи 1897, население насчитывало 1 983 689 чел. (983 895 мужчин и 949 794 женщины), из них в городах — 794 577 чел. Поляки — 73 %, евреи — 16 %, русские — 5,5 %; немцы — 4 %.

В польском населении выделялись этнические группы — куявы (окрестности Бржесць-Куявска), мазуры (вдоль Вислы), ленчицане и великополяне.

В 1888 г. в губернии имелся 31 православный храм, 333 богослужебных здания католического вероисповедания, значительное число лютеранских церквей, 220 еврейских богослужебных зданий, 1 мечеть.

Для целей народного образования служили (1887 г.) 1 университет (с 1254 чел. учащихся), 7 гимназий мужских (2565 чел. уч.), 2 мужских прогимназии (531 чел. уч.), 3 реальных училища (1075 чел. уч.), 1 Духовное училище Святейшего Синода (102 чел. уч.), 4 женских гимназии (1537 чел. уч.) и 2 прогимназии (293 чел. уч.), 1 Институт ведомства императрицы Марии (252 чел. уч.), несколько специальных учебных заведений и значительное число низших и начальных, а также еврейских школ.

Население в основном было занято в фабричной промышленности и земледелии. Очень развиты торговля и ремёсла. Важным административным и образовательным центром являлась Варшава, где было значительное число представителей умственного труда и свободных профессий.

Органы власти

Административное деление

В административном отношении губерния делилась на 12 уездов. В 1893 году к губернии были присоединены уезды Плонский (от Плоцкой губернии) и Пултуский (от Ломжинской губернии).

Губернаторы

Вице-губернаторы

История

С 9 (21) августа 1837 по 1844 носила название Мазовецкой губернии.

В 1844 была присоединена территория упраздненной Калишской губернии, а затем переименована в Варшавскую губернию.

В 1867 году части территории губернии были переданы в восстановленную Калишскую и вновь образованные Петроковскую и Седлецкую губернии.

Во время Первой Мировой войны, в ходе Великого отступления , 22 июля (4 августа) 1915 года была оставлена Варшава, 9 (22) августа - крепость Осовец и Ковно, 13 (26) августа эвакуировали Брест-Литовск и Олиту, а 21 августа (2 сентября) был оставлен с боями последний город - Гродно.

После оставления Польши русскими войсками Германская империя уствновила свой протекторат над большей частью территории Польши.

5 ноября 1916 года был заявлен акт немецкого и австро-венгерских генерал-губернаторов, в Варшаве, об образовании марионеточного государства - Королевство Польское.

11 ноября 1918 года польские легионеры разуружили немецкий гарнизон Варшавы. Спустя 3 дня, 14 ноября, вернувшийся и немецкого плена Юзеф Пилсудский принял на себя военную и гражданскую власть.

В 1919 году Варшавская губерния преобразована в Варшавское воеводство.


Промышленность

На территории губернии к 1900 году имелось ок. 500 крупных фабрик и заводов, на которых было занято ок. 35 тыс. рабочих. Основные отрасли промышленности: сахарная, машиностроительная, кожевенная, водочная, шелкопрядильная, производство мебели и деревообработка, химическое производство, производство проволоки и гвоздей, металлообработка и мукомольное производство.

Сельское хозяйство

В основном глинисто-песчаные почвы не очень благоприятствовали развитию земледелия. Самые плодородные почвы — вдоль левого берега Вислы, в уездах Варшавском, Гостининском и Влоцлавском. Здесь даже при неурожаях бывало достаточно хлеба. В основном выращивались рожь, озимая пшеница, овёс, ячмень, гречиха и картофель.

В 1888 г. поголовье скота составляло: лошадей — 111,7 тыс., крупного рогатого скота — 378 тыс., овец — 600 тыс. и свиней — 114 тыс. голов.