Большое Северное Телеграфное общество



GN Store Nord A/S (прежнее название: дат. Det Store Nordiske Telegraf-Selskab, рус. Большое Северное телеграфное общество) — датская телекоммуникационная компания.

История

Компания The Great Northern Telegraph Company была создана в 1869 году в результате слияния трех телеграфных компаний для создания всемирной телеграфной компании, в том же году The Great Northern Telegraph Company протянула первую телеграфную линию между Копенгагеном и Москвой и заключила с русским царём соглашение об исключительных правах на создание и управление телеграфными линиями в России.

В 1871 году была построена первая телеграфная линия Копенгаген-Либава построена, тогда же проложен подводный кабель соединивший Владивосток с Китаем и Японией. Телеграммы из Европы принимались в Нагасаки. Оттуда в Токио он доставлялись в течение недели. В Китае кабель имелся в Шанхае и Гонконге.

До 1900 компания The Great Northern Telegraph Company была монополистом в Японии, обеспечивала прямые телеграфные отношения России с Швецией, Данией, Норвегией, Китаем, Японией. С 1897 года компания управляла телеграфными линиями из Дании через Шотландию и Исландию в США. Работала в Китае с 1872 по 1963. По некоторым данным сотрудничала с российской контрразведкой в 1904—1905 годах.

Деятельность в СССР

Компания избежала национализации имущества в Советской России. На территории РСФСР действует с 1921 года на основании концессионного соглашения. По состоянию на 1930 год по территории России кабельные линии проходят по маршрутам Ленинград-Вологда-Свердловск-Омск-Иркутск-Благовещенск-Владивосток, и Ленинград-Москва-Самара-Челябинск-Омск-Иркутск-Кяхта-Урга-Пекин . Имеет представительства в зданиях телеграфа в Ленинграде, Москве, Свердловске, Омске, Иркутске, Троицкосавске и Владивостоке. По состоянию на 1 января 1931 года количество сотрудников компании во всём мире было 1862, из них в СССР — 262. Имелись представительства в Китае и Японии. В 1934 году было арестовано около 30 советских граждан, работавших на датскую телеграфную компанию. Во времена Большого террора многие телеграфисты были выдворены из страны. Благодаря переговорам руководства компании с наркомом иностранных дел Литвиновым удалось убедить Сталина в необходимости продолжать деятельность Большого Северного Телеграфного общества. Однако деятельность компании в России была прекращена 31 декабря 1938 года, по истечении срока концессии. Таким образом, датская телеграфная концессия была последней крупной иностранной концессией в Советском Союзе.

Современное состояние

Является Датской телекоммуникационной компанией. Одна из старейших действующих в настоящее время в Западной Европе компаний — партнёров России. Ценные бумаги компании торгуются на бирже NASDAQ Копенгаген. Курт Якобсон- историк, преподаватель Копенгагенского университета написал книгу о истории Компании в 19 веке — «КРАСНАЯ НИТЬ сквозь страны и через эпохи — от Марии Федоровны до большевиков». Компания в 1998 году владела акциями нескольких российских компаний связи.

Интересные факты

В 1869 году была конкуренция между различными телекоммуникационными компаниями. В этих условиях президент Большого северного телеграфного общества написал письмо датскому королю, тот написал письмо дочери, дочь сообщила мужу, а муж рассказал об этом своему отцу. После того, как в 1918 Мария Фёдоровна прибыла в Данию, Датский король не стал ей помогать, Большое Северное Телеграфное Общество фактически финансировало Марию Федоровну начиная с 1923 до 1928.


"Родственные связи датской королевской семьи помо­гали работе не только биржевых дельцов, но и промыш­ленных ловчил. Через Марию Федоровну, или, как ее продолжали называть в Дании, принцессу Дагмару, Датское телеграфное общество получило в свое время концессию на кабельную связь Европы с Владивостоком."

А.А.Игнатьев, "Пятьдесят лет в строю", М., "Советский писатель", 1952 г.

Известные сотрудники

  • Ганзен, Петр Готфридович — переводчик Андерсена
  • Хевисайд, Оливер — Датский изобретатель
  • Тьетген, Карл Фредерик — основатель компании
  • Дуэр, Томас Фредерик — директор компании в 1993, награждён орденом Дружбы народов .