Редингский университет



Редингский университет (англ. University of Reading) — государственный университет в Рединге, Беркшир, Англия. Он был основан как расширение Оксфордского университета в 1892 году. Это учреждение получило право предоставлять свои собственные степени в 1926 году по Королевской хартии от короля Георга V и было единственным университетом, получившим такую ​​хартию между двумя мировыми войнами. Университет обычно классифицируется как университет из красного кирпича, что отражает его первоначальную основу в 19 веке.

У университета есть четыре главных корпуса в Соединенном Королевстве и за его пределами. Кампусы на Лондон-роуд и Уайткнайтс базируются в самом городе Рединг, а Гренландия — на берегах Темзы. У этого также есть корпус в Искандар Путери, Малайзия.

Рединг занял 35-е место в Великобритании среди многопрофильных учебных заведений и 28-е место по исследовательским возможностям в 2014 году Research Excellence Framework. Рединг был первым университетом, получившим премию королевы за достижения в области экспорта в 1989 году. Годовой доход учреждения за 2016—2017 годы составлял 275,3 млн фунтов стерлингов, из которых 35,4 млн фунтов стерлингов составляли исследовательские гранты и контракты, а расходы составили 297,5 млн фунтов стерлингов.

В 2019 году стало известно, что университет входит в число 100 лучших работодателей для ЛГБТ[значимость факта?].

История

Университет Рединга

Первыми предметами которые преподавались в университете были искусства и науки в 1860 и 1870 годах. В 1892 году Колледж в Рединге был основан как расширение колледжа Крайст-Черч, колледжа Оксфордского университета. Первым ректором был географ сэр Хэлфорд Джон Маккиндер. Факультеты искусства и науки были переведены в новый колледж Городским советом Рединга в том же году.

Новый колледж получил свой первый казначейский грант в 1901 году. Три года спустя ему была предоставлена ​​территория от семьи Палмер, известной как Хантли и Палмерс. Эта же семья поддержала открытие Wantage Hall в 1908 году и исследовательского института в Дайринге в 1912 году.

Статус университета

Впервые колледж подал заявку на Королевскую хартию в 1920 году, но безуспешно. Однако вторая петиция в 1925 году была успешной, и устав был официально предоставлен 17 марта 1926 года. Благодаря этой хартии колледж стал Университетом Рединга, единственным новым университетом, созданным в Соединенном Королевстве между двумя мировыми войнами.

В 1947 году университет приобрел парк Whiteknights, который должен был стать его главным университетским городком. В 1984 году университет начал слияние с колледжем высшего образования им. Булмерше, которое было завершено в 1989 году.

2006 — настоящее время

В октябре 2006 года Совет старших руководителей предложил закрыть физический факультет. Это было связано с финансовыми причинами и отсутствием альтернативных идей и вызвало значительные споры, не в последнюю очередь дебаты в парламенте по поводу закрытия, которые вызвали бурное обсуждение вопросов высшего образования в целом. 10 октября Сенат проголосовал за закрытие Департамента физики, что было подтверждено Советом 20 ноября. Другие отделы, закрытые в последние годы, включают в себя музыку, социологию, геологию и машиностроение.

В январе 2008 года университет объявил о своем слиянии с Колледжем менеджмента Хенли для создания новой бизнес-школы Хенли при университете, объединившей опыт Хенли-колледжа в области MBA с существующей в университете бизнес-школой и Центром ICMA. Слияние вступило в силу 1 августа 2008 года, когда новая бизнес-школа распространилась на существующий университетский кампус Whiteknights и новый кампус Greenlands, в котором ранее располагался Henley Management College.

В сентябре 2009 года было объявлено о реструктуризации университета, которая объединит все академические школы на три факультета: это факультет естественных наук, гуманитарный факультет, гуманитарные и социальные науки и бизнес-школа Хенли. Предполагалось, что этот шаг приведет к потере некоторых рабочих мест, особенно в отделе кино, театра и телевидения, который с тех пор переехал в совершенно новое здание стоимостью 11,5 млн фунтов стерлингов в кампусе Whiteknights.

В конце 2009 года было объявлено, что кампус Лондон-роуд должен был пройти реконструкцию стоимостью 30 миллионов фунтов стерлингов. Институт переехал в свой новый дом в январе 2012 года. Реконструкция была частично профинансирована за счет продажи прилегающего участка Мэнсфилд Холл, бывшего общежития, для сноса и замены студенческим жильём частного сектора.

Университет является ведущим спонсором UTC Reading, нового технического колледжа университета, который открылся в сентябре 2013 года.

В 2016 году движение по реорганизации структуры Университета Рединга вызвало протесты студентов. 21 марта 2016 года сотрудники объявили о вотуме недоверия вице-канцлеру сэру Дэвиду Беллу. 88 % тех, кто голосовал, поддержали движение недоверия.

В 2019 году The Guardian сообщила, что университет находится в «финансовом и управленческом кризисе» после того, как недавно отчитался перед регуляторами о ссуде в 121 млн фунтов стерлингов. Университет является единственным попечителем благотворительного Национального института исследований, и после продажи трастовой земли он занял 121 млн. Фунтов стерлингов у траста, несмотря на потенциальный конфликт интересов при принятии решений. Включая этот кредит, университет имеет долги в размере 300 миллионов фунтов стерлингов, а также операционный дефицит в размере более 40 миллионов фунтов стерлингов за последние два года.

Факультеты и кафедры

Факультет искусств, гуманитарных и социальных наук

  • Факультет Искусств и Коммуникационного Дизайна
    • кафедра Искусств
    • кафедра кино, театра и телевидения
    • кафедра типографии и графической коммуникации
  • Институт Образования
  • Факультет гуманитарных наук
    • Исторический факультет
    • Философский факультет
  • Факультет Литературы и Языков
    • Кафедра английского языка и литературы
    • Кафедра современных языков и европейских исследований
  • Факультет политологии, экономики и международных отношений
    • факультет экономики
    • факультет политологии и международных отношений

Факультет естественных наук

  • кафедра сельского хозяйства, политики и развития
  • кафедра биологических наук
  • факультет химии, продуктов питания и фармации
    • Химический факультет
    • Пищевые и пищевые науки
    • Фармация
  • Факультет психологии и клинической языковой науки
    • Отделение клинических языковых наук
    • Кафедра психологии

Факультет наук

  • кафедра Строительного Управления и Инжиниринга
  • кафедра археологии, географии и экологии
    • Факультет археологии
    • Факультет географии и экологии
  • Факультет математических, физических и вычислительных наук
    • Кафедра математики и статистики
    • Кафедра метеорологии
    • Кафедра компьютерных наук

Студенческая жизнь

Студенческий союз Университета Рединга (RUSU) является дочерней студенческой организацией, которая представляет интересы студентов. Студенческий союз стал стартовой площадкой для многих политиков, включая Пенни Мордаунт (член парламента от Портсмут-Норт), которая была президентом Союза студентов в 1994—1995 годах.

Студенческий союз руководит студенческой радиостанцией Junction11 Radio. Оно транслируется локально из кампуса Whiteknights в университетских торговых точках через Интернет в прямом эфире на постоянной основе. Станция была основана в 1997 году и начала вещание в 2001 году. В 2007 году она была переведена в режим онлайн. Она также публикует газету Spark, предназначенную для студентов Университета, которая издается раз в две недели только в течение семестра.

Профсоюз предоставляет бесплатные консультационные услуги студентам и предлагает им принять участие в более чем 160 различных мероприятиях. В здании Студенческого союза на кампусе Уайткнайтс имеется помещение на 2500 мест под названием 3sixty, с семью барами и несколькими торговыми точками. Розничные магазины включают в себя азиатский супермаркет, кафе и парикмахерскую.