Шиворонь



Шиворонь (Шиворона) — река в России, протекает в Узловском и Киреевском районах Тульской области.

Гидрография

Исток реки находится в деревне Малая Полунинка Узловского района. Река течёт на северо-запад. В Узловском районе река протекает через деревни Фёдоровка, Сухановка, Гудаловка, Черёмуховка, Ильинка. В Киреевском районе на реке стоят Троицкий, Зареченский, Октябрьский, Дедилово, Епишево, Морковщино, Замятино, Подосинки и Большое Зуево. Устье реки находится в 244 км от устья по правому берегу Упы к югу от деревни Демидовка. Около устья ширина реки — 7 м, глубина — 1 м. Длина реки составляет 49 км, площадь водосборного бассейна — 440 км².

В 28 км от устья справа в Шиворонь впадает Рассошка, в 20 км от устья слева в Шиворонь впадает Олень.

Гидроним

Официальное название реки Шиворонь, именно оно употребляется в официальных документах и на дорожных указателях. Вместе с тем на многих картах употребляется название Шиворона, которое, по всей видимости, является опечаткой советского периода.

Сражение на реке Шиворонь

Сражение на реке Шиворонь состоялось 23 июня 1552 года. Русские войска под командованием князя Курбского пришли на подмогу тулякам, оборонявшимся от набега крымско-турецкого войска хана Девлет-Гирея. Момент для нападения был выбран в связи с тем, что всё русское войско во главе с Иваном Грозным готовилось к походу на Казань и было сосредоточено под Каширой, а южная граница была пуста. Узнав о том, что князь Курбский пошёл на помощь тульскому гарнизону, татарско-турецкое войско двинулось на юго-восток. Князь Курбский настиг татарско-турецкое войско на переправе через реку Шиворонь. Битва шла целый день, в результате татары были разбиты.

Данные водного реестра

По данным государственного водного реестра России относится к Окскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Упа от истока и до устья, речной подбассейн реки — Бассейны притоков Оки до впадения Мокши. Речной бассейн реки — Ока.

Код объекта в государственном водном реестре — 09010100312110000018963.

Галерея

  • Шиворонь

  • Мост через Шиворонь