Шароль



Шароль (фр. Charolles) — французская коммуна в департаменте Сона и Луара на юго-западе Бургундии. Административный центр округа Шароль и кантона Шароль. Шароль являлся столицей графства Шароле с момента отсоединения от графства Шалон в 1237 году по 1761 год, когда графство вошло в состав Бургундии.

Имя

Название коммуны происходит от кельтского kadrigel (крепость на воде).

История

В 1237 году герцог Бургундии Гуго IV обменял у своего дяди Жана I сеньорию Сален и ряд других владений на графства Шалон и Осон. В 1248 году Гуго IV выделил на юге Бургундии из части бывшего графства Шалон графство Шароле. В 1327 году Шароле отошло дому д’Арманьяк и в 1390 году было продано д’Арманьяками Филиппу II Смелому.

В 1477 году, после смерти Карла Смелого, унаследовавшего графство ещё в юности, бургундские земли, в состав которых входило и Шароле, были отняты у дочери Карла Смелого — Марии Бургундской Людовиком XI. Однако, уже в 1493 году сын Людовика XI Карл VIII уступил захваченные территории Максимилиану I, эрцгерцогу Австрии, наследнику бургундского герцогства, мужу Марии Бургундской.

Впоследствии Бургундия отошла королям Испании и была предметом долгих споров между Испанией и Францией, пока в 1684 году Испания не передала спорные территории, в том числе и Шароле, Великому Конде — кредитору короля Испании. В 1761 году графство Шароле вошло в состав Бургундии, а ещё через десять лет Бургундия вошла в состав Франции.

Рост населения

Рост населения с 1794 по 2006

Достопримечательности

  • Дворец-замок графов Шарольских — бывший замок графов Шарольских, сохранился лишь частично.
  • Дом семьи Ля-Магделен, сохранился фасад XV века.

Известные уроженцы и жители

  • Байяр, Жан-Франсуа (1796—1853) — французский драматург.
  • Бодо, Марк Антуан (1765—1837) — политический деятель Великой французской революции.
  • Демоль, Шарль (1828—1908) — французский политический и государственный деятель Третьей республики.
  • Ру, Мишель (род. 1941) — известный британский шеф-повар и ресторатор.