Мажорель, Жак



Жак Мажорель (фр. Jacques Majorelle, * 7 марта 1886 г. Нанси; † 14 октября 1962 г. Париж) — французский художник, представитель ориентализма в живописи ХХ столетия.

Жизнь и творчество

Жак Мажорель был единственным сыном резчика по дереву и мебельного модельера Луи Мажореля (1859—1926). В возрасте 15-ти лет поступает в Национальную школу изящных искусств города Нанси, в 1903 году переезжает в Париж. Здесь молодой художник посещает занятия в Академии Жюлиана. Много путешествует; в 1910 году посещает Испанию, Италию и Египет. Во время этой поездки Мажореля увлекают яркие краски южных стран, своеобразная культура Востока и исламского мира.

В 1912 году Марокко становится французским протекторатом, и в 1917 году Жак Мажорель совершает поездку по этой стране. В течение ряда лет художник живёт в Марракеше, здесь он в 1919 году вступает в брак со своей спутницей, Андре Лонжевиль. Много рисует, особый интерес вызывают у него арабские и берберские деревни и касба в регионе севернее Варзазата, бывшего тогда ещё небольшим селением. Неоднократно Мажорель посещает также местечко Анемитер в долине Унила, где создаёт множество эскизов, воплощённых затем в его полотнах. В Марракеше же проходят первые его персональные выставки. В 1925 году он делает росписи в салонах открывавшегося в этом городе элитном отеле Мамуния.

Вилла и парк Мажорель в Марракеше

После смерти своего отца в 1926 году, получив наследство и присовокупив к нему доходы от продаж своих картин, художник покупает за пределами городских стен Марракеша виллу, которую переоборудует в своё рабочее ателье. Вокруг виллы он разбивает большой сад, с годами постепенно расширяющийся до размеров парка (парк Мажорель). В 1947 году парк становится доступным для посещений всем желающим. В 1955 году, в результате несчастного случая, у него была ампутирована нога; на следующий год художник разводится со своей женой, однако в 1961 он женится вторично. В 1962 году Ж. Мажорель, после перелома бедра, приезжает для лечения в Париж, где вскоре и умирает. Похоронен рядом с могилой своего отца.

Посвящённые преимущественно восточной тематике, сделанные масляными красками и гуашью картины Жака Мажореля большей частью находятся в частных коллекциях, а также в музеях его родного города, Нанси. Виллу и парк Мажорель в Марокко в 1980 году выкупил французский модельер Ив Сен-Лоран; вилла была отреставрирована и после его смерти в 2008 году открыта для посетителей. Экзотический парк Мажорель с музеем исламского искусства, находящимся на вилле Мажорель, являются одной из достопримечательностей Марракеша.