Кубок Европы по зимним метаниям 2013



Кубок Европы по зимним метаниям 2013 прошёл 16—17 марта в Кастельоне, Испания. Соревнования принимали две арены, стадион университета имени Хайме I и стадион имени Гайеты Хугета. В программу турнира были включены толкание ядра, метание диска, метание молота и метание копья. Разыгрывались 4 командных Кубка: среди мужчин и женщин в абсолютной возрастной категории и среди молодёжи до 23 лет (1991 года рождения и моложе).

Каждая страна могла выставить до 2 человек в каждой дисциплине у взрослых и одного — среди молодёжи. В зачёт команды шёл лучший результат в каждом из видов метаний, после чего он переводился в очки с помощью Международной таблицы перевода результатов ИААФ. По сумме полученных баллов определялись победители и призёры в командном зачёте Кубка.

Результаты

Индивидуальное первенство

a Результат белорусского метателя молота Павла Кривицкого (второе место, 75,89 м) был аннулирован в связи с положительной допинг-пробой.
b 19 апреля 2017 года Всероссийская федерация лёгкой атлетики сообщила о дисквалификации на 2 года толкательницы ядра Евгении Колодко. Её допинг-проба, взятая на Олимпийских играх 2012 года, дала положительный результат на дегидрохлорметилтестостерон. Результаты спортсменки с 6 августа 2012 года по 5 августа 2014 года были аннулированы, в том числе первое место на Кубке Европы по зимним метаниям — 2013 с результатом 19,04 м.
c Результат Татьяны Лысенко из России был аннулирован 1 февраля 2019 года решением Спортивного арбитражного суда. На основании доклада Макларена и показаний Григория Родченкова был сделан вывод, что спортсменка принимала допинг. Таким образом, Лысенко лишилась второго места в метании молота на Кубке Европы по зимним метаниям 2013 года с результатом 71,54 м. Ранее из-за положительной допинг-пробы также был аннулирован результат победительницы, Залины Маргиевой из Молдавии (71,98 м).

Командное первенство