Первомайское (Фёдоровский район, Саратовская область)



Первомайское (до сентября 1941 года — Гнаденфлюр или Флорское) — село в Фёдоровском муниципальном районе Саратовской области, административный центр сельского поселения Первомайское муниципальное образование. Расположено у истока реки Большой Караман. Основано немецкими колонистами в 1850 году.

Население - 939 (2010)

История

Предки большинства поселенцев села Гнаденфлюр прибыли из дочерних колоний Поволжья. Большинство жителей были лютеране. Расположено село в степи, население составляло в 1912 году — 1091 человек, в 1926 — 977 человек. Каждый поселенец обязан был на своем участке посадить деревья, так что временами домов из-за деревьев не было видно. Гнаденфлюр был похож на оазис в степи. Село расположилось на левом берегу речушки Большой Караман рядом с прудом, на левом берегу проходила дорога в бригаду № 1, невдалеке была табачная плантация и 33 гектара огорода. Овощи на приусадебных участках не выращивали — все получали с общественного огорода. На плантациях работали большинство женщин. На берегу Большого Карамана построили насосную станцию для поливки огорода и табачной плантации. В 1930-х годах был организован колхоз «Солнечный дом», но он вскоре развалился. После этого был организован колхоз «Коминтерн», МТС, мельница, конюшня и скотный двор. Возле МТС механизаторы построили себе дома. В центре села на площади находились — милиция, церковь, где служил службу пастор Харф Отто (Harff, Otto, Pastor, geb. 23. Juni 1872, ord. 27. Okt./8. Nov. 1896.) и магазины — Зайферта Давыда, Зайферта Карла, Финка Фрица и Финка Карла. В селе было родильное отделение и две школы. В «Конфирмацион» школе учились до 15 лет, в «Синей» школе (она была покрашена в синий цвет) предподавали русский язык. Большинство домов были построены из «самана», и совсем мало из кирпича и леса. Крыши крыли жестью и тёсом, потолки утепляли соломой, а сверху наносили глиняный раствор. В селе было 4 длинные улицы (до километра длиной) вдоль Малого Карамана. Дворы были сделаны так, что дом и все постройки находились под одной крышей. Во дворе обычно находились — помещение для лошадей и скота, потом сараи для телег и сельхозорудий, сенники, в конце двора находились сарай для зерна, площадка для молотьбы зерна и навозные кучи. Напротив дома строилась «летняя кухня» — где всё лето жила семья. Снаружи дома облицовывались глиной и на Троицу белились. В погребах хранились копченое сало и мясо, самодельная колбаса, солонина и мочёные яблоки. Все это продолжалось до 28 августа 1941 — когда Указом Верховного Совета СССР все жители села, как и все немцы АССР Немцев Поволжья были депортированы, и 8 сентября эшелоном № 866 были отправлены со станции Мокроус (сейчас Фёдоровский район Саратовской области) в Сибирь, Алтайский край, Залесовский район. В 1942 году село Гнаденфлюр было переименовано в Первомайское.

В 1935—1941 годах село Гнаденфлюр являлось центром Гнаденфлюрского кантона АССР немцев Поволжья. Сейчас в селе Первомайское построена школа, но в которой не хватает детей. В селе есть магазины, клуб, детский сад.

Население

Динамика численности населения