Чимбай (город)



Чимбай (узб. Chimboy, Чимбой, каракалп. Shımbay, Шымбай) — город (с 1926 г.) в Каракалпакстане (Узбекистан).

Находится в 56 км от столицы региона города Нукус. На 1991 год проживало 28,8 тысяч жителей. В городе расположены хлопкоочистительные, пищевые предприятия.

История

Чимбай был построен в XVII веке в качестве крепости рыбаков и скотоводов. В ходе раскопок каракалпакских археологов в 1976-77 годах были обнаружили артефакты, датируемые VII и VIII веками. В исторических источниках город первоначально называется Шахтемир. В 1643 году была построена крепость на Аральском море, входящая в состав Хивинского ханства. Чимбай был центром прибрежных районов. В 1740 году лейтенант Гладышев посетил Шахтемир, позднее рассказывая: «Дома в этом городе построены из глины, окружен рвом, имеют поблизости озеро, население пьёт воду из колодца, в окрестностях города встречаются одиноко растущие камыши, расстояние между морем и городом составляет два дня». На карте, составленной геодезистом Муравиным в 1741 году, также изображен Шахтемир.

В 1890 году были открыты школа и медицинский центр. В первой четверти XX века в городе было 80 магазинов, чимбайские торговцы привозили ткани и другие товары из Оренбурга. В 1907-08 годах семена люцерны и другие продукты экспортировались в Россию, США и Германию. В этот период в Чимбае были построены хлопковые цеха, маслобойни и кожевенные заводы. В 1913 году была запущена установка для обработки семян люцерны. В 1916 году население восстало против использования царским правительством местных жителей. В 1919 году в Чимбае были открыты новые школы. Чимбай получил статус поселка в 1927 году, статус города — в 1974. В 1980 году была построена железная дорога.

В городе расположен Каракалпакский научно-исследовательский сельскохозяйственный институт, селекционная станция, общеобразовательные школы, профессионально-техническое училище, библиотеки, клубные помещения, дома культуры, дворец студенческой культуры, больницы, родильные дома и другие медицинские учреждения.

Климат

  • Среднегодовая температура — +11,9 C°
  • Среднегодовая скорость ветра — 2,4 м/с
  • Среднегодовая влажность воздуха — 57 %