Резня в Груборах



Резня в Груборах (серб. Убиство српских цивила у Груборима) — преступление против сербских гражданских лиц, совершённое в населенном пункте Грубори близ города Книн 25 августа 1995 года.

Описание событий

После операции «Буря» хорватский полицейский спецназ проводил зачистку занятой хорватской армией территории, которая ранее контролировалась самопровозглашённой Сербской Краиной. Из-за многочисленных преступлений со стороны хорватских солдат UNPROFOR предложил оставшимся в Груборах жителям отъезд в Сербию. Для регистрации на перевоз семеро жителей отправились в соседнее село, а шестеро остались в Груборах. Когда в населённый пункт вошел хорватский спецназ, его бойцы убили всех оставшихся жителей. В материалах Гаагского трибунала фигурировали пять жертв, по данным хорватского суда были убиты шесть человек — Йово Грубор, Милош Грубор, Мария Грубор, Милица Грубор, Джуро Каранович и Йован Грубор, причем Йован Грубор был сожжён в своём доме. Часть домов в Груборах была подожжена.

В тот же день в Грубори прибыли сотрудники UNPROFOR, которые зафиксировали факт преступления и сообщили о нём хорватской полиции. В 2010 году хорватское правосудие начало расследование этого преступления. В 2014 году суд в Загребе оправдал трёх хорватских офицеров, заявив в приговоре, что они не знали о действиях подчинённых, убивших стариков в Груборах.