Уимангильо (муниципалитет)
13.02.2023Уимангильо (исп. Huimanguillo) — муниципалитет в Мексике, в штате Табаско, с административным центром в одноимённом городе. Численность населения, по данным переписи 2020 года, составила 190 885 человек.
Общие сведения
Название Huimanguillo происходит от слов языка науатль: Uei-man-co, что можно перевести как: место главного вождя.
Площадь муниципалитета равна 3717,7 км², что составляет 15 % от общей площади штата, а наиболее высоко расположенное поселение Ла-Канделария находится на высоте 591 метр.
На севере граничит с другим муниципалитетом штата Табаско — Карденасом, на востоке с другим штатам Мексики — Чьяпасом, а на юге и западе с Веракрусом.
Учреждение и состав
Муниципалитет был образован 18 декабря 1883 года, по данным 2020 года в его состав входит 331 населённый пункт, самые крупные из которых:
Экономическая деятельность
По статистическим данным 2000 года, работоспособное население занято по секторам экономики в следующих пропорциях:
- сельское хозяйство, животноводство и рыбная ловля — 47,8 %;
- промышленность и строительство — 15,2 %;
- торговля, сферы услуг и туризма — 35,6 %;
- безработные — 1,4 %.
Инфраструктура
По статистическим данным 2020 года, инфраструктура развита следующим образом:
- электрификация: 98,8 %;
- водоснабжение: 41,4 %;
- водоотведение: 96,9 %.
Достопримечательности
- Археологическая зона Ла-Вента.
Фотографии
-
Пирамида в археологической зоне Ла-Вента
-
Церковь в Вилья-Ла-Венте
-
Река Мескалапа