Перейра, Алекс



Александро Перейра (род. 7 июля 1987, Сан-Бернарду-ду-Кампу, Сан-Паулу) — бразильский профессиональный боец ​​​​смешанных единоборств и бывший кикбоксер. С 13 ноября 2022 года является действующим чемпионом UFC в среднем весе. В кикбоксинге он является бывшим чемпионом Glory в среднем и полутяжёлом весе, а также участвовал в таких промоушенах, как It’s Showtime и SUPERKOMBAT Fighting Championship. Занимает 8 строчку официального рейтинга UFC среди лучших бойцов независимо от весовой категории (англ. pound-for-pound)

Биография

Алекс родился 7 июля 1987 году в бедной бразильской семье с индейскими корнями племени патаксо. Жизнь в бразильских трущобах, известных также как и фавелы, быстро привела мальчика к тому, чтобы он в 12 лет бросил школу и занялся работой в магазине шин. Там под влиянием окружения Перейра быстро спился, став молодым алкоголиком, и чтобы бросить пагубную привычку, Алекс начал заниматься кикбоксингом.

Карьера в кикбоксинге

Он выступил на турнире Glory 14: Zagreb — Contender Tournament в среднем весе в Загребе, Хорватия, 8 марта 2014 года, победив Дастина Джейкоби нокаутом в первом раунде в полуфинале и Саака Парпаряна решением большинства судей в финале.

Во время трансляции Glory 15: Istanbul было объявлено, что Перейра будет одним из восьми бойцов, участвующих в турнире Glory 17: Los Angeles — Last Man Standing в среднем весе в Инглвуде, Калифорния, США, 21 июня 2014 года. Он проиграл будущему чемпиону Артему Левину единогласным решением судей в четвертьфинале и выбыл из турнира.

Он должен был провести матч-реванш с Сезаром Алмейдой во время WGP Kickboxing 25 за вакантный пояс титула WGP в среднем весе. Он победил Алмейду решением судей. Он защитил свой титул WGP KB нокаутом во втором раунде Maycon Silva на WGP KB 40.

В своих следующих пяти боях Перейра проиграл только Артуру Кишенко. Во время этой серии Перейра одержал свои самые известные победы, дважды победив будущего чемпиона UFC в среднем весе Исраэля Адесанью: один раз единогласным решением судей и один раз нокаутом встречным левым хуком.

Перейра выиграл титул Glory в среднем весе, победив единогласным решением судей Саймона Маркуса на Glory 46: China.

Glory Light Heavyweight Championship

Перейра встретился с Юсри Белгаруи на турнирах Glory 40 и Glory 49 Superfight Series, а затем в 2018 году в Нью-Йорке, Мэдисон-Сквер-Гарден, на Glory 55 в матче за титул чемпиона в среднем весе, где Белгаруи был нокаутирован на 2:29 первого раунда. Для Перейры это была 28-я победа в карьере и шестая внутри ринга Glory.

В ноябре 2018 года Перейра заявил, что продолжит карьеру в ММА после того, как его контракт с Glory истечет в апреле 2019 года. В конце концов, Перейра повторно подписал контракт с Glory с возможностью драться и в смешанных единоборствах.

После четырёх подряд успешных защит титула Glory в среднем весе (против Юсри Белгаруи , Саймона Маркуса и Джейсона Уилниса. Перейра поднялся, чтобы сразиться с Донеги Абеной за временный титул Glory в полутяжелом весе на Glory 68. Перейра выиграл бой нокаутом в третьем раунде, став первым двукратным чемпионом в истории Glory.

После победы в чемпионате в полутяжелом весе Перейра решил защитить свой титул в среднем весе против Эртугрула Байрака на Glory Collision 2 21 декабря 2019 года. После значительного доминирования в первом раунде он выиграл бой нокаутом в конце раунда.

Перейра должен был бросить вызов Артему Вахитову за титул Glory в полутяжелом весе на Glory 77 . Перейра выиграл бой спорным раздельным решением судей, став первым бойцом в истории GLORY, одновременно удерживающим два пояса одновременно.

Позже Перейра был лишен титула в среднем весе.

Перейра провел реванш с Артемом Вахитовым на Glory 78: Rotterdam в своей первой защите титула. Он проиграл матч-реванш решением большинства судей. Перейра был вычтен на одно очко в 4-м раунде из-за повторного клинча, что многие расценили как спорное решение рефери.

Карьера в смешанных единоборствах

Ранняя Карьера

Перейдя из кикбоксинга , Перейра дебютировал в профессиональных смешанных единоборствах в 2015 году, выиграв бой сабмишеном. Впоследствии, одержав две победы подряд, Перейра объявил, что подписал контракт на бой с Диего Энрике да Силва в бразильском выпуске серии Contender Series Даны Уайта 10 августа 2018 года. Однако бой так и не состоялся из-за того, что Glory не разрешил Перейре участвовать в соревнованиях.

22 октября 2020 г. появились новости о том, что Перейра подписал контракт с Legacy Fighting Alliance, а затем 20 ноября 2020 г. он дебютировал в промоушене против Томаса Пауэлла. Он выиграл бой нокаутом в первом раунде.

Ultimate Fighting Championship

3 сентября 2021 года Перейра подписал контракт с UFC. Он дебютировал в промоушене против Андреаса Михайлидиса 6 ноября 2021 года на турнире UFC 268. Он выиграл бой техническим нокаутом во втором раунде. Эта победа принесла ему награду «Выступление вечера».

Перейра встретился с Бруну Силвой 12 марта 2022 года на турнире UFC Fight Night: Сантус vs. Анкалаев. Перейра опередил Сильву во всех трех раундах и выиграл бой единогласным решением судей.

Перейра должен был сразиться с Шоном Стриклендом 30 июля 2022 года на турнире UFC 277, но промоушен решил перенести пару на UFC 276 2 июля 2022 года. Перейра выиграл бой, нокаутировав Стрикленда в первом раунде. Эта победа принесла ему вторую награду «Выступление вечера».

Титулы и достижения

  • Ultimate Fighting Championship
    • Обладатель премии «Выступление вечера» (три раза) против
    • Чемпион UFC в среднем весе

Андреаса Михайлидиса, Шона Стрикленда и Исраэля Адесаньи

  • Кикбоксинг Glory
    • Чемпион в полутяжелом весе 2021 год
    • Временный чемпион в полутяжелом весе 2019 год
    • Чемпион в среднем весе (пять защит) 2017 год
    • Победитель турнира претендентов в среднем весе 2014 год
  • Кикбоксинг WGP
    • Чемпион по кикбоксингу 2015 года в среднем весе
    • 2012 Чемпионат WGP до 85 кг / 187 фунтов
  • World Association of Kickboxing Organisations
    • Чемпион WAKO Pro Panamerican K-1 до 85 кг / 187 фунтов 2013 год
  • World Association of Kickboxing Organisations
    • Серебряная медаль 2013 г. на чемпионате мира WAKO в Гуаруже, Бразилия, К-1, до 91 кг
  • Награды
    • Нокаут года на CombatPress.com 2019 против Джейсона Уилниса

Статистика в MMA