Военно-воздушные силы Индии



Военно-воздушные силы Индии (хинди भारतीय वायु सेना, англ. Indian Air Force; Bhartiya Vāyu Senā) — один из видов Вооружённых сил Индии. По количеству самолётов находятся на четвёртом месте среди крупнейших военно-воздушных сил мира (после США, России и Китая).

Военно-воздушные силы Индии были созданы 8 октября 1932 года, а первая эскадрилья появилась в их составе 1 апреля 1933 года. Они сыграли важную роль в боевых действиях на бирманском фронте в ходе Второй мировой войны. В 1945—1950 годах ВВС Индии носили приставку «королевские». Индийская авиация приняла активное участие в войнах с Пакистаном, а также в ряде более мелких операций и конфликтов.

На 2007 год ВВС Индии располагали более чем 1130 боевыми и 1700 вспомогательными самолётами и вертолётами. Серьёзной проблемой является высокий уровень аварийности. С начала 1970-х по начало 2000-х годов индийские ВВС ежегодно теряли в среднем 23 самолёта и вертолёта. Наибольшее число лётных происшествий приходится на советские истребители МиГ-21 индийского производства, составляющие основу авиапарка ВВС Индии и заработавшие себе репутацию «летающих гробов» и «вдоводелов». С 1971 по апрель 2012 года разбились 482 МиГа (более половины из 872 полученных).

История

Военно-воздушные силы Индии находятся на четвёртом месте в мире по численности после США, России и Китая. Датой создания ВВС Индии считается 8 октября 1932 года, когда в Русалпуре, который сейчас находится на территории Пакистана, колониальная администрация Великобритании приступила к формированию первой «национальной» авиационной эскадрильи RAF из числа местных лётчиков. Эскадрилья была организована лишь через полгода — 1 апреля 1933 года.

Военно-воздушные силы Республики Индия, получившей независимость в 1947 году, были сформированы сразу после обретения суверенитета. С первых дней индийским ВВС приходилось отстаивать интересы страны в кровопролитных сражениях с Пакистаном и Китаем. С 1947 по 1971 год произошли три индо-пакистанских войны, непосредственным участником которых была авиация двух вновь созданных государств.

Организационная структура

ВВС Индии, помимо авиации, включают в себя также подразделения противовоздушной обороны (ПВО), радиоэлектронной борьбы, космических войск. Руководство ВВС осуществляет начальник штаба. Штаб ВВС состоит из отделов: оперативного, планирования, боевой подготовки, разведки, радиоэлектронной борьбы (РЭБ), метеорологического, финансового и связи.

Штабу подчинены пять воздушных командований, осуществляющих руководство подразделениями на местах:

  • Западное (г. Дели)
  • Центральное (г. Аллахабад)
  • Восточное (г. Шиллонг)
  • Южное (г. Тривандрам)
  • Юго-западное (г. Гандинагар)

Также имеются два вспомогательных командования: технического обеспечения (г. Нагпур) и учебное (г. Бангалор).

Основным тактическим формированием является эскадрилья. ВВС имеют 30 эскадрилий боевой авиации, не считая транспортных, разведывательных, вертолётных, учебных, беспилотных.

Пункты базирования

Индия обладает развитой аэродромной сетью. Основные военные аэродромы расположены вблизи городов: Удхампур, Лех, Джамму, Сринагар, Амбала, Адампур, Халвара, Чандигарх, Патханкот, Сирса, Малаут, Дели, Пуна, Бхудж, Джодхпур, Барода, Сулур, Тамбарам, Джорхат, Тезпур, Хашимара, Багдогра, Барркпур, Агра, Барейли, Горакхпур, Гвалиор и Калайкунда.

В Таджикистане располагается единственная военная база Индии «Фархор», расположенная вне её государственных границ.

Вооружение и военная техника

Самолёты

Вертолёты

Беспилотные летательные аппараты

Комплексы ПВО

Орбитальная группировка

Индия поддерживает на полярных орбитах 40+ действующих спутников съёмки Земли.

Опознавательные знаки

  • Опознавательный знак

  • Знак на киль

Эволюция опознавательных знаков

Знаки различия

Английский язык является официальным в вооружённых силах Индии. Все воинские звания существуют только на английском и никогда не переводятся ни на один из индийских языков. Британская система воинских званий используется в Вооружённых силах Индии практически без изменений.

Генералы и офицеры

Сержанты и солдаты

Галерея