Матчи мужской сборной России по волейболу 1998



В сезоне 1998 года сборная России приняла участие в 3 официальных турнирах, проводимых под эгидой ФИВБ и ЕКВ.

Матчи

Чемпионат Европы 1999. Квалификация

Мировая лига. Интерконтинентальный раунд

Мировая лига. Финальный турнир

Сборная России показала лучший результат в истории, повторив достижение сборной СССР 1990 года - 2-е место, уступив лишь будущему победителю - сборной Кубы.

Чемпионат Европы 1999. Квалификация

По итогам восьми матчей Россия занимает второе место (семь побед, одно поражение), уступая Югославии по разнице партий. Заключительные два матча состоялись в следующем сезоне 1999 года.

Чемпионат мира

Ключевой для сборной России была встреча со сборной Италии, поражение от которой не позволило выйти в полуфинал даже несмотря на две победы в заключительных турах над действующими олимпийскими чемпионами и чемпионами Европы из Нидерландов и командой Югославии.

Состав

В скобках после количество игр указано число матчей, проведённых волейболистом в стартовом составе + в качестве либеро

Примечание: набранные игроками очки приведены за 33 матча (кроме матчей № 133, 153, 155, 157—158)

  • Главный тренер — Геннадий Шипулин.

Всего в 1998 году в составе сборной России в официальных турнирах играло 17 волейболистов. Дебютировали в составе сборной Алексей Бовдуй, Андрей Воронков, Александр Герасимов, Алексей Кулешов, Роман Яковлев.

Итоги

Всего в 1998 году сборная России провела 38 официальных матчей, победив 30 раз и уступив в 8 поединках при соотношении партий 96:41. Соперниками россиян в этих матчах были национальные сборные 18 стран.