Эскадренные миноносцы типа «Татра»



Эскадренные миноносцы типа «Татра» входили в состав Военно-морских сил Австро-Венгрии в период Первой мировой войны и в последние предвоенные годы. Всего на венгерском предприятии Ganz-Danubius в Порто-Ре (на территории нынешней Хорватии) было построено 6 единиц. Лучшие эсминцы австрийского флота, единственные австрийские эсминцы с паровыми турбинами и котлами с угольным и нефтяным отоплением. В годы войны погибло два корабля, остальные были переданы по репарациям Италии. Развитием эсминцев данного типа стали 4 корабля типа «Эрзац Татра», вошедшие в состав флота в самом конце войны.

История проектирования, строительства и службы

В мае 1910 года командованием ВМС Австро-Венгрии был объявлен тендер на строительство шести 800-тонных эскадренных миноносцев с паротурбинной энергетической установкой, способных достигать скорости 32,5 узла. В конкурсе участвовали несколько фирм, как австро-венгерских, так и зарубежных (в частности, AG Vulcan Stettin). Однако, в конце концов, во многом по политическим причинам, выбор пал на венгерское предприятие Danubius. Все 6 кораблей были построены на верфи этой фирмы в Порто-Ре (ныне Кральевица в Хорватии). На испытаниях «Триглав» при мощности 22 967 л. с. показал скорость 32,8 узла.

Эсминцы типа «Татра» активно использовались в боевых действиях на Адриатическом театре военных действий на протяжении Первой мировой войны.

«Чепель», «Татра» и «Лика» 24 мая 1915 года совместно с крейсером «Гельголанд» участвовали в потоплении итальянского эсминца «Турбине».

«Лика» 23 ноября 1915 года уничтожила итальянскую вооруженную шхуну «Галлинара».

29 декабря 1915 года «Лика» и «Триглав» погибли на минах вблизи побережья Албании, впоследствии два эсминца типа «Эрзац Татра» получили их имена.

«Чепель» и «Балатон» 15 мая 1917 года потопили итальянский эсминец «Бореа».

После войны оставшиеся корабли были переданы Италии, где служили в течение 1920-х — 1930-х годов.

Список кораблей типа