Козлова, Наталия Дмитриевна



Козлова (Жукова) Наталия Дмитриевна (род. 26 марта 1934 года, Ленинград, СССР) — российский и американский журналист, публицист, телеведущая, писатель. Почётный зарубежный член Российской академии художеств (2018).

Биография

Родилась 26 марта 1934 года в Ленинграде.

Окончила Московский технический институт рыбной промышленности имени А. И. Микояна (1959).

Работала во Всесоюзном Государственном институте гидрогеологии и инженерной геологии (инженер, младший научный сотрудник, 1959—1966).

В 1960-е — 1970-е годы работала на Центральном телевидении как редактор, сценарист и ведущая телепрограмм. Создатель и ведущий рубрики «Для вас, родители», где в форме маленьких музыкальных пьес «Семья Скворцовых» выступала с артистами своего театра Наталия Сац.

Поэт Роберт Рождественский и композитор Оскар Фельцман написали к этой передаче песню-заставку: «Хотите ли, не хотите ли, но дело, товарищи, в том, что прежде всего мы родители, а всё остальное потом!». Песню исполняли поочерёдно Валентин Никулин и Людмила Гурченко.

Наталья Жукова — постоянный автор старейшей русскоязычной газеты в США «Новое русское слово», автор нескольких сотен статей, интервью, эссе.

Вместе с Евгением Рубиным и Сергеем Довлатовым принимала участие в еженедельных радиопередачах в рубрике «Нью-Йорк, Нью-Йорк» на радио «Свобода».

В 1990-е годы её статьи о художниках публиковались в «Литературной газете».

В 2005 году в издательстве «Зебра-Е» вышла книга Натальи Жуковой под названием «О…» — эссе об Анне Ахматовой, Надежде Мандельштам, Лидии Чуковской и Эмме Герштейн, Данииле Хармсе, Николае Олейникове.

2005—2006 годы — публикации в журналах «Искусство кино» и «Музыкальная академия».

2014 год — составитель и автор заключительной статьи в книге Лидии Жуковой «Эпилоги».

2014 год — в издательстве «Алетейя» вышла книга «Ошейник с кружевным воротником».

2017 год — в издательстве «Алетейя» вышла книга «Москва — Нью-Йорк: нечужие жизни».

Наталья Жукова — член Международной ассоциации и историков искусства (AICA), почётный академик Российской Академии Художеств.

С 2000 года живёт и работает в Париже.