Гадюка Никольского



Гадюка Никольского, или лесостепная гадюка (лат. Vipera nikolskii) — вид ядовитых змей семейства гадюковые. Часто рассматривается как подвид обыкновенной гадюки.

Название получила в честь российского зоолога А. М. Никольского.

Описание

Более стройная, чем обыкновенная гадюка. Тело достигает длины 76,5 см, хвост — 8 см; в редких случаях длина тела может достигать 1 м. Голова крупная, широкая, слегка выпуклая. Шейный перехват хорошо развит.

Вокруг середины тела 20—23 ряда чешуй. Брюшных щитков у самок 146—159, у самцов — 142—157; подхвостовых 29—37 пар (у самцов больше, чем у самок).

Взрослые особи всегда чёрного цвета, на верхнегубных щитках иногда сохраняются белые пятнышки. Глаза чёрные. Кончик хвоста снизу жёлтый или желто-оранжевый. Молодые серо-коричневые с коричневым зигзагом на спине, между третьей и пятой линькой окраска темнеет и рисунок исчезает.

От обыкновенной гадюки отличается окраской, особенностями фолидоза, более крупными гемипенисами и бесцветным ядом (у обыкновенной гадюки он жёлтый). Тем не менее, эти признаки выявляются лишь на больших выборках. Кроме того, существуют популяции гадюк со смешанными признаками, таксономическую принадлежность которых сложно установить.

Распространение

Ареал гадюки Никольского включает лесные и лесостепные районы европейской части России и Украины южнее линии Канев — Курск — Тамбов — Бузулук, с проникновением этого вида на восток в степные районы Саратовской и Самарской областей. По последним данным, на северо-востоке она доходит до предгорий Южного и Среднего Урала. В восточной части ареала обнаружена широкая зона интерградации с номинативной формой.

Образ жизни

Обитает в широколиственных и смешанных лесах, реже в сосняках. В Самарской области встречается и в черте города. Избегает остепнённые целинные участки и агроценозы. Во влажных местообитаниях их плотность населения может достигать 500 особей на 1 км². Активны преимущественно днём с апреля по октябрь. Осенью уползают на зимовку, которую часто проводят в карстовых воронках.

Спаривание происходит в мае. В августе — начале сентября самки рождают до 24 детёнышей общей длиной (вместе с хвостом) до 21 см.

Взрослые гадюки как правило охотятся на мелких млекопитающих, наземно гнездящихся птиц и лягушек. Молодые особи питаются преимущественно сеголетками бурых лягушек и мелких ящериц. Отмечено также поедание чесночниц, в единичных случаях — рыбы и падали.

Классификация

Долгое время гадюку Никольского считали чёрной морфой обыкновенной гадюки, основываясь на том, что во всех популяциях обыкновенной гадюки встречается определённый процент меланистов. Впоследствии, после изучения морфологии и экологии, этой форме был придан видовой статус, что значительно повысило интерес к гадюке Никольского и стимулировало герпетологов к её изучению. Однако в последние годы зарубежные и некоторые отечественные герпетологи склонны рассматривать лесостепную гадюку в качестве подвида обыкновенной гадюки. По мнению учёных из Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова, хотя единого мнения о статусе отдельных популяций гадюк, относимых к гадюке Никольского (V. nikolskii), до сих пор нет, её всё же целесообразно считать самостоятельным видом.