Белас, Йозеф



Йозеф Белас (чеш. Jozef Belas) (1 декабря 1920 года — 14 октября 1974 года) — участник коммунистического восстания 1948 года, чехословацкий генерал, член Коммунистической партии Словакии, Национального собрания Чехословакии и Федерального собрания.

Биография

Во время Словацкого национального восстания воевал в рядах партизанского отряда Чапаева. В апреле 1947 года он стал лейтенантом. В 1949-1953 годах обучался в Военно-политической академии имени В. И. Ленина в Москве и стал майором 15 января 1953 года. 13 февраля 1954 произведён в подполковники. С 1955 по 1956 год он служил в Главном политическом управлении. 6 мая 1962 года он был произведен в полковники и занял пост начальника политического департамента в Высшей авиационной школе в Кошице. На выборах 1964 года он был избран в Национальное собрание Чехословакии от Восточно-Словацкой области. Участвовал в Национальном собрании до конца парламентского срока в 1968 году.

В 1968 году упомянут офицером ЧНА из района Гуменне. В мае 1971 года он был повышен в звании до генерал-майора. В то время он упоминается как начальник военно-политического факультета и заместитель ректора Военной академии имени Антонина Запотоцкого. После федерализации Чехословакии в 1969 году он сидел в Палате Федерального собрания (избирательный округ Гуменне), где оставался до конца парламентского срока, то есть выборов 1971 года.

Был женат на Валентине Белас (девичья фамилия неизвестна), советской гражданке, с которой познакомился во время учебы в СССР. Двое детей. Во время Пражской весны 23 августа 1968 года, в городе Кошицы протестующие расклеили плакаты с перечислением имен и адресов «сторонников оккупации», в том числе и Йозефа Беласа. Валентина увидела такой плакат и попыталась сорвать, но была опознана и схвачена толпой. Разъярённые протестанты сорвали с неё одежду, измазали красной краской и провели по улицам города полностью обнажённой, на глазах зевак, в присутствии её малолетних детей. В СССР была полуофициально известна версия, что толпа намеревалась её линчевать, положив под трамвай, но достоверность этой версии сомнительна, так как источник её неизвестен, а ни трамваи, ни троллейбусы тогда уже не ходили. Неравнодушные люди отбили Валентину и спрятали у себя дома. Физически она никак не пострадала и осталась здорова. Впоследствии зачинщики самосуда были осуждены к длительным срокам заключения (в том числе главарь Войтех Пастор — к 12 годам)