Багдасарян, Мелсик



Мелсик Багдасарян (арм. Մելսիկ Բաղդասարյան; род. 28 января 1992, Ереван, Армения) — армянский боец смешанных единоборств, представитель полулёгкой весовой категории. Выступает на профессиональном уровне начиная с 2013 года, действующий боец UFC в полулёгком весе.

Карьера в кикбоксинге

Ранняя карьера

Багдасарян начал заниматься карате в шесть лет, затем перешёл на кикбоксинг, а позже и на тайский бокс. Большую часть своей профессиональной карьеры он провел в бойцовском клубе Глендейла.

28 сентября 2013 года Мелсик встретился с Джермейном Сото на GLORY 28. Армянский боец выиграл бой единогласным решением судей.

Багдасарян принял участие в турнире WCK vs. Wulinfeng в 2013 году, его соперником был Се Чуанг. Он выиграл единогласным решением судей.

15 февраля 2014 года Багдасарян встретился с Джоном Варгасом на турнире WCK Muay Thai: Matter of Pride и выиграл бой техническим нокаутом в третьем раунде.

В 2014 году он снова выступил в составе WCK Muay Thai, встретившись с Чен Вей Чао. Мелсик выиграл бой единогласным решением судей.

Его победная серия в кикбоксинге дала ему шанс сразиться за международный титул У Линь Фэна, который в то время принадлежал Цю Цзяньляну. Багдасарян продолжил свою победную серию, победив действующего чемпиона большинством судейских решений.

Возвращение в кикбоксинг

Карьера в профессиональном боксе

Карьера в смешанных единоборствах

Ранняя карьера

После того, как он потерпел поражение сабмишеном во время своего дебюта в ММА в 2014 году, Мелсик ждал своего второго боя до 2019 года. Багдасарян вышел на серию из четырёх побед подряд нокаутом с общим временем в клетке всего 62 секунды. В последнем из этих четырёх боев против Арта Эрнандеса он дебютировал в лёгком весе.

Багдасарян получил шанс сразиться за контракт с UFC на турнире Претендентской серии Дэйны Уайта, встретившись с Деннисом Бузукия. Он выиграл бой единогласным решением судей, но не получил контракт.

Ultimate Fighting Championship

В марте 2021 года Багдасарян подписал контракт с UFC.

31 июля 2021 года на UFC on ESPN: Холл vs. Стрикленд Багдасарян дебютировал в промоушене против Коллина Энглина, выиграв бой нокаутом во втором раунде. Это принесло ему награду «Выступление вечера».

06 ноября 2021 года на UFC 268 Багдасарян должен был встретиться с Ти Джеем Ларами, однако соперник был вынужден отказаться от участия из-за диагноза метициллинрезистентного золотистого стафилококка. Его заменил чемпион LFA в полулегком весе Бруно Соуза в своем дебютном в промоушене поединке. На взвешивании Соуза показал на весах 148,4 фунта, что на 2,4 больше предела для нетитульных боев в полулегком весе. Поединок прошел в промежуточном весе, Мелсик выиграл бой единогласным решением судей.

16 апреля 2022 года на UFC Fight Night: Холм vs. Виейра Багдасарян должен был вновь встретиться с Ти Джеем Ларами, но отказался от участия по неизвестным причинам.

15 октября 2022 года на UFC Fight Night: Грассо vs. Араужу ожидалось, что Багдасарян сразится с Джоандерсоном Брито, однако в конце сентября Багдасарян отказался от участия из-за перелома руки.

12 февраля 2023 года на UFC 284 Багдасарян встретился с Джошуа Кулибао и проиграл бой удушающим приемом сзади во втором раунде.

Личная жизнь

Титулы и достижения

Статистика в смешанных единоборствах

По данным Sherdog: