Кул Гали



Кул Гали (настоящее имя — Мухаммад-хаджи Гали ибн Мирхуджа, тат. Мөхәммәдхаҗи Гали ибн Мирхуҗа, башк. Ҡол Ғәли, тат. Кол Гали) — булгарский средневековый поэт. Его наиболее известное произведение — поэма «Кысса-и Йусуф» (Сказание о Йусуфе), написанная на старотатарском языке огузо-кипчакского типа, который в дальнейшем послужил прототипом языка казанских татар.

Биография

Биографические сведения о Кул Гали немногочисленны и противоречивы.

Согласно «Таварих-и Болгария» («История Булгарии») Таджедина Ялчыгулова, его имя встречается в шежере башкирского рода айле.

На основе сведений, содержащихся в «Таварих-и Болгария» («История Булгарии») Ялчыгулова, Х. Мухаметов реконструировал биографию Кул Гали. В ней было указано что он родился в городе Кышан или другом городе Волжской Булгарии. Его отец — хазрет Мирхаджи. Поэт окончил медресе в городе Хорезме и там обучал шакирдов, затем переехал в город Ургенч (Хорезм), позже возвращается на родину. Кул Гали погиб во время завоевания Волжской Булгарии войсками Бату в 1236 году. Согласно «Таварих-и Болгария» поэт погиб во время похода Тамерлана на Золотую Орду в конце XIV века.

Все сведения по биографии поэта отсылают к одному и тому же сочинению «Таварих-и Болгария» («История Булгарии») Таджедина Ялчыгулова. Ялчыгулов в этом произведении приводит свою родословную, возводя её к полулегендарным личностям, включая Кул Гали, однако выделяя то, что тот выходец из Булгарии. Данная биографическая версия имеет противоречия и ещё в XIX в. подверглась критике татарским учёным Марджани из-за противоречивости, так как упомянутый в шеджере Кулгали жил во второй половине XIV века (согласно источнику, после разорения Булгара Тамерланом, который родился в 1336 году), а булгарский поэт — в начале XIII века.
Советский учёный, доктор исторических наук Миркасым Усманов, обосновав свои тезисы, подверг резкой критике это произведение. Сочинение Тажетдина Ялчыгула представляет собой «фантастическую шажару» не представляющую какую либо историческую ценность.

Поэма «Кысса-и Йусуф»

Поэма «Кысса-и Йусуф» — главное произведение Кул Гали. Написана по кораническим сюжетам о Юсуфе. Поэма написана на старотатарском языке, в котором также представлены и огузские элементы, некоторые исследователи относят его к булгарскому языку. Поэма посвящена борьбе против шайтана, за человеческое счастье. Поэма сыграла большую роль в культуре Волжской Булгарии и позднее в тюркской культуре. Впервые поэма была подготовлена к печати поэтом и учёным Габдрахим Утыз Имяни и издана в 1839 году в типографии Казанского университета. До 1917 года поэма переиздавалась более 80 раз. Оригинал поэмы не сохранился. Известно более 150 списков (полных и неполных копий) рукописи.

Память

  • В 1983 году в Татарстане отмечалось 800-летие со дня рождения Кул Гали. В том же году данный юбилей был включён в календарь знаменательных дат ЮНЕСКО.
  • В Казани имя Кул Гали с 1983 года носит улица в жилом районе Горки, а в 2005 году ему установлен памятник (парк Тысячелетия).
  • В 2008 году в Ульяновске был открыт Памятник Кул Гали, у здания Центра татарской культуры (проспект Нариманова (Ульяновск)).
  • В 2011 году Министерство связи России выпустило ХМК — «Ульяновск. Памятник Кул Гали (1183—1236) поэт-гуманист».
  • В Заинске с 7 апреля 1999 года существует улица Кул Гали.