Ромеро, Луис Альберто

Луис Альберто Ромеро Алькончель (исп. Luis Alberto Romero Alconchel; род. 28 сентября 1992, Сан-Хосе-дель-Валье) — испанский футболист, полузащитник клуба «Лацио». Сыграл один матч за национальную сборную Испании.

Клубная карьера

До попадания в основную команду «Севильи» Луис Альберто играл в резервных клубах андалусцев — «Севилье C» и «Севилье Атлетико». В основном составе Луис дебютировал 10 ноября 2010 года, в 1/16 финала Кубка Испании против «Реал Униона», выйдя на замену на 69-й минуте вместо Алехандро Альфаро. В чемпионате Испании Альберто дебютировал спустя 5 месяцев, в 32-м туре он заменил на 63-й минуте Родриго Риоса во встрече с «Хетафе». Всего в сезоне 2010/11 в Примере Альберто сыграл 2 матча.

В чемпионате Испании 2011/12 Луис Альберто провёл 5 встреч, неизменно выходя на замену. В этих матчах молодой нападающий сыграл 76 минут.

Сезон 2012/13 Луис Альберто провёл в «Барселоне Б» на правах аренды, сыграв в 37 матчах и отметившись 9 голами и 16 голевыми передачами. «Барселона» имела возможность выкупить игрока, однако не стала активировать опцию в трансферном контракте.

22 июня 2013 года «Ливерпуль» объявил о подписании долгосрочного контракта с талантливым нападающим. Ориентировочная сумма трансфера игрока составила 8 миллионов евро. Первый гол в составе «красных» Луис Альберто забил 7 августа в товарищеском матче против норвежского клуба «Волеренга», открыв счёт в матче. Игра завершилась уверенной победой «Ливерпуля» — 4:1. 1 сентября испанец дебютировал за «красных» в Премьер-лиге в игре против «Манчестер Юнайтед», заменив Филипе Коутиньо на 83-й минуте матча.

Закрепиться в составе «Ливерпуля» Луису Альберто не удалось. В сезонах 2014/15 и 2015/16 он выступал в Испании на правах аренды за «Малагу» и «Депортиво». 31 августа 2016 года Ромеро перешёл в итальянский клуб «Лацио» за 6 млн фунтов стерлингов. По условиям соглашения «Ливерпуль» получил право на 30 % от выручки в случае последующей продажи игрока.

Выступления за сборную

До 2011 года Луис Альберто выступал за юношескую сборную Испании, провёл в её составе 2 матча.

11 ноября 2017 года Луис Альберто дебютировал в составе национальной сборной Испании, выйдя на замену в товарищеском матче с командой Коста-Рики.