Бэнкерт, Джадд



Джадд Бэнкерт (англ. Judd Bankert) — гуамский биатлонист, единственный в истории представитель Гуама на зимних Олимпийских играх.

Биография

Родился в Гранд-Рапидс, штат Мичиган. Окончил Мичиганский университет. По окончании учёбы работал в Детройте аудитором. В декабре 1981 года Бэнкерт переехал на Гуам вместе с женой и дочерью и работал консультантом.

В 1987 году национальный Олимпийский комитет Гуама был принят в МОК. Когда гуамский НОК стал искать спортсмена для участия в Играх, Бэнкерт добровольно вызвался заняться лыжными гонками, кроме того он был внебрачным сыном гуамца. Уже в августе 1987 года Бэнкерт переехал с семьёй в Билингхем, штат Вашингтон, чтобы тренироваться с лыжной командой университета Западного Вашингтона. Его личным тренером был Ричард Доми. В конце 1987 года он тренировался вместе с олимпийской командой США по биатлону в Западном Йеллоустоуне.

Чтобы участвовать в зимних Олимпийских играх Бэнкерт должен был выступить в двух соревнованиях, проводимых под эгидой IBU. За 3 дня до открытия Игр в Калгари он выполнил это условие. На церемонии открытия нёс флаг Гуама и был единственным его представителем. Бэнкерт был одним из самых возрастных олимпийцев на Играх, ему было 38 лет. Принял участие только в биатлонном спринте, где, закрыв 8 мишеней из 10, финишировал предпоследним — 71-м, опередив только Эллиота Арчиллу, представлявшего Пуэрто-Рико.

После Олимпийских игр Бэнкерт возвратился на Гуам и продолжил работать консультантом, но вскоре вернулся в США и обосновался в Стонтоне, штат Вирджиния.

Участие в Олимпийских играх