Парламентские выборы в Чехословакии (1920)



Первые выборы в Парламент Чехословацкой Республики состоялись в апреле 1920 года. Выборы в Палату депутатов прошли в воскресенье, 18 апреля 1920, а выборы в Сенат — 25 апреля 1920. Это были первые выборы, проведенные в соответствии с чехословацкой Конституцией 1920 года. Результатом была победа Чехословацкой социал-демократической рабочей партии, которая выиграла 74 мест в Палате Депутатов и 41 место в Сенате. Явка избирателей составила 89,6 % на выборах палаты и 75,6 % в Сенат.

Это были первые выборы в Чехословакии, в которых участвовали женщины. На территориях, на которых должны были пройти плебисциты о присоединении к Чехословакии — Вейтраэрская область (Виторажье), Фельдсбергерская область (район Валтице), Тешинская Силезия (Заользье), на части земель Оравы и Спиша, выборы не проводились. Также не прошли выборы по причинам безопасности на территории Подкарпатской Руси, где дополнительные выборы были проведены только в марте 1924 года.

Результаты выборов

В результате выборов было избрано 423 депутата Сената и Палаты Депутатов, из предусмотренных конституцией 450. Оставшиеся места были зарезервированы для Подкарпатской Руси и представителей чехословацких легионов.

Спикером палаты стал социал-демократ Франтишек Томашек, сената — аграрий Цирил Горачек, которого вскоре сменил аграрий Карел Прашек, а в 1924 году ещё один представитель аграрной партии, Вацлав Донат. В течение первой недели парламентарии провели выборы президента республики, которым вновь стал Томаш Масарик.

Решительная победа социал-демократических партий позволила вновь сформировать правительство во главе с Властимилом Тусаром. Наметился раскол в стане социал-демократов, который привёл в 1921 году к выходу левого большинства из партии и созданию Коммунистической партии Чехословакии. Вскоре после этого правительство пало и было заменено парламентским, вне коалиционным правительством.

Результаты выборов в Палату Депутатов

Всего 281 мандат.

Результаты выборов в Палату Депутатов в Чехии

Результаты выборов в Палату Депутатов в Моравии и Силезии

Результаты выборов в Палату Депутатов в Словакии

Результаты выборов в Сенат

Всего мандатов: 150