Майоркас, Алехандро



Алехандро Николас Майоркас (англ. Alejandro Nicholas Mayorkas; род. 24 ноября 1959, Гавана) — американский юрист и государственный деятель кубинского происхождения, министр внутренней безопасности США со 2 февраля 2021.

Заместитель министра внутренней безопасности США (2013—2016).

Биография

Майоркас родился в Гаване, Куба. Вскоре после Кубинской революции его семья бежала во Флориду, а позже обосновалась в Калифорнии. Он с отличием окончил Калифорнийский университет в Беркли по специальности история, впоследствии получил степень доктора философии в Университете Лойолы Мэримаунт. После окончания юридической школы Майоркас работал помощником прокурора Соединенных Штатов и был назначен прокурором Соединенных Штатов по центральному округу Калифорнии в Лос-Анджелесе во время правления президентов Билла Клинтона и Джорджа У. Буш, где он курировал судебное преследование по громким уголовным делам.

Майоркас был членом переходной команды президента Барака Обамы до того, как он вступил в должность в январе 2009 года, где он возглавлял команду, ответственную за уголовный отдел Министерства юстиции США. Майоркас был назначен президентом Обамой директором Службы гражданства и иммиграции США (USCIS). 20 мая 2009 года кандидатура была принята Сенатом; 7 августа 2009 года кандидатура была подтверждена Сенатом голосованием. Будучи директором USCIS, Майоркас руководил получением гражданства Соединенных Штатов посредством повышения эффективности управления и финансовой ответственности, а также гарантировал целостность иммиграционной системы. Он внедрил процесс отсроченных действий в отношении прибытия детей (DACA) за шестьдесят дней. Он руководил усилиями правительства США по спасению детей-сирот после землетрясения в январе 2010 года на Гаити и руководил созданием подразделения по борьбе с жертвами преступлений, что впервые привело к тому, что агентство получило возможность выдавать максимальное количество виз жертвам преступлений.

В 2016 году Майоркас стал партнером в юридической фирме Wilmer Cutler Pickering Hale and Dorr, в их офисе в Вашингтоне, округ Колумбия. 23 ноября 2020 года избранный президент Джо Байден объявил, что выдвинет кандидатуру Майоркаса на должность министра внутренней безопасности в своем кабинете. Кандидатура Майоркаса получила одобрение Братского ордена полиции и бывших секретарей Тома Риджа, Майкла Чертоффа (которые служили при Джордже У. Буш), Джанет Наполитано и Джех Джонсон (при котором Майоркас служил), который сказал, что Байден "не мог найти более квалифицированного человека". 2 февраля 2021 года Майоркас был утвержден Сенатом 56-43 голосами при значительной оппозиции республиканцев в Сенате. Он был приведен к присяге вице-президентом Камалой Харрис 2 февраля 2021 года. Майоркас является первым беженцем и первым человеком, родившимся в Латинской Америке, который возглавил департамент.