Оберлига Германии по футболу



Оберлига Германии по футболу (нем. Fußball-Oberliga) — с сезона 2008/09 — пятый уровень в системе футбольных лиг Германии. Оберлига представляет собой чемпионат, разделенный на четырнадцать зон.

История

1945—1963

С 1945 года в оккупационных зонах начали создаваться Оберлиги, среди победителей (а иногда и вторых призёров) определялись чемпионы Германии. Команды советской оккупационной зоны по политическим причинам не принимали в этом участия.

Чемпионы Оберлиг 1946—1963

1974—1994 Третья лига

Оберлига была восстановлена в 1974 году в Северной Германии, как третья лига после Первой и Второй Бундеслиг. В других регионах любительская лига существовала ещё четыре года, и в 1978 году Оберлига стала высшей любительской лигой, каковой оставалась до 1994 года. После глобальной реформы немецкого футбола в 1991 году случился курьёз. Клуб, выступающий в одной из Оберлиг, называющийся «Шталь» (Айзенхюттенштадт) принял участие в Кубке обладателей кубков, так как проиграл в финале последнему чемпиону ГДР «Ганзе», а та квалифицировалась в Лигу Чемпионов.

1994—2008 Четвёртая лига

В 1994 году с введением Регионаллиги Оберлига стала второй любительской и четвёртой немецкой лигой.

2008—н. в. Пятая лига

В 2008 с основанием третьей бундеслиги Оберлига стала пятой немецкой лигой.

Сводная схема


Оберлиги с сезона 2012/13

Баварская лига

Баварская футбольная лига (нем. Fußball-Bayernliga) — наивысшая футбольная лига федеральной земли Бавария. Управляется Баварским футбольным союзом (нем. Bayerischer Fußball-Verband). Подразделяется на две зоны:

— Север

— Юг

Оберлига Баден-Вюртемберг

Бремен-Лига

Бремен-Лига (нем. Bremen-Liga) — наивысшая футбольная лига города-государства и федеральной земли Бремена.

Оберлига Гамбург

Гессенлига

Средний Рейн-лига

Оберлига Нижний Рейн

Оберлига Нижняя Саксония

Оберлига Северный Рейн-Пфальц/Саар

Оберлига Северо-Восток

— Север

— Юг

Оберлига Шлезвиг-Гольштейн

Шлезвиг-Гольштейн-Лига (нем. Oberliga Schleswig-Holstein) — наивысшая футбольная лига федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн.

Оберлига Вестфалия