Почётный гражданин Кировской области



Почётный гражданин Кировской области — почётное звание, присуждаемое за выдающиеся заслуги граждан перед Кировской областью. Звание учреждено в 1995 году, положения звания регулируются законом Кировской области № 2 «О присвоении звания „Почётный гражданин Кировской области“».

Присвоение звания

Звание Почётного гражданина Кировской области присваивается Законодательным собранием Кировской области. Основанием для присвоения звания является общественно-значимая деятельность и заслуги во благо области, авторитет лица у жителей области, обретённый длительной общественной, культурной, научной, политической, хозяйственной, а также иной деятельностью с выдающимися результатами для Российской Федерации и Кировской области. Инициатива присвоения звания принадлежит губернатору Кировской области, правительству Кировской области, депутатам областного законодательного собрания, органам местного самоуправления, трудовым коллективам и общественным организациям.

Выдвижение осуществляется с согласия кандидата и с согласованием его кандидатуры с органом местного самоуправления муниципального образования области, в котором проживает кандидат. Информация о предстоящем рассмотрении даётся в СМИ не менее чем за 2 месяца до намеченого заседания ОЗС. Губернатором формируется комиссия для предварительного рассмотрения кандидатуры из числа наиболее авторитетных жителей области, депутатов Законодательного Собрания области, руководителей предприятий и организаций, представителей общественности. Официально кандидатуру на рассмотрение в ОЗС вносит губернатор. Голосование по кандидатуре осуществляется тайным голосованием, решение принимается большинством голосов.

Основные положения

Почётному гражданину Кировской области вручается диплом, нагрудный знак, удостоверение почётного гражданина и единовременная премия в размере 150 МРОТ, и ежемесячная надбавка к пенсии в размере 10 МРОТ для пенсионеров. Имя почётного гражданина заносится в книгу Почётных граждан, хранящуюся в Правительстве Кировской области.

Почётный гражданин Кировской области может публично пользоваться почётным званием, имеет право присутствовать на заседаниях областного законодательного собрания, а также приглашается на областные публичные мероприятия.

После смерти Почётного гражданина его диплом, нагрудный знак и удостоверение принимаются на хранение областным краеведческим музеем.

Лишение звания

Почётный гражданин может быть лишён звания областным законодательным собранием за совершение преступления после вступления в силу решения суда, либо поступки, несовместимые с почётным званием.

Список почётных граждан