Цуканов, Сергей Николаевич



Сергей Николаевич Цуканов (род. 22 июня 1973, Тула, СССР) — советский и российский серийный убийца, насильник и геронтофил, совершивший 8 убийств женщин, сопряжённых с изнасилованиями, в периоды с 1989 по 1991 и с 1998 по 1999 год на территории города Тула. На момент начала первой серии убийств Цуканову было 16 лет. В 2000 году по определению коллегии областного суда Цуканов был признан невменяемым, и ему было назначено принудительное лечение в психиатрической клинике.

Биография

Сергей Николаевич Цуканов родился 22 июня 1973 года в городе Тула. Был единственным ребёнком в семье. Родители Цуканова вели законопослушный образ жизни, не имели проблем с законом и вредных привычек. Цуканов проживал в однокомнатной квартире вместе с родителями и бабушкой по отцовской линии. Бабушка Цуканова слыла человеком холерического темперамента и постоянно подвергала критике действия Сергея, его родителей и делала в их адрес различные упрёки, тем самым провоцируя создание конфликтных ситуаций, благодаря чему Сергей рос в социально-неблагополучной обстановке. Из-за этого уже в подростковые годы Цуканов начал демонстрировать девиантное поведение и признаки женоненавистничества по отношению к пожилым женщинам, имевших полное телосложение и сходство с его бабушкой.

Цуканов посещал школу № 13. В 1988 году Сергей совершил в школьном туалете нападение на заведующую учебной части, в ходе которого предпринял попытку её изнасилования, но педагог узнала Цуканова, и он был вынужден бежать. Инцидент был скрыт от внимания милиции, однако Цуканов был поставлен на учёт в психоневрологический диспансер и отправлен на судебно-психиатрическую экспертизу.

Во время одного из обследований подросток заявил, что мотивом совершения нападения послужила месть за неудовлетворительные оценки, однако в ходе борьбы он возбудился от вида её полных бёдер и ягодиц и решил совершить изнасилование, так как имел расстройство полового влечения, характеризовавшееся болезненной половой тягой к лицам пожилого возраста, которые были предметом его сексуальных фантазий. По результатам экспертизы Цуканову был поставлен диагноз «олигофрения в степени лёгкой дебильности», но он был признан в достаточной степени вменяемым и отпущен на свободу.

Будущий убийца вернулся в школу, где вскоре начал склонять к интимной близости одну из своих одноклассниц. Получив отказ, Сергей начал демонстрировать признаки психического расстройства, занимаясь самоповреждением, в частности, нанося себе порезы кожи при помощи ножа и других острых предметов.

Первая серия убийств

Первое убийство Цуканов совершил в декабре 1989 года. Его жертвой стала 54-летняя Валентина Мухина, весовщица мукомольного завода. В ходе расследования подозреваемым стал один из работников завода, ранее судимый и имевший конфликт с погибшей. Однако в дальнейшем он доказал свою непричастность и был исключён из числа подозреваемых. Осенью 1990 года Цуканов совершил нападение на Альбину Болдыреву, пожилую работницу одного из предприятий Тулы, которая возвращалась домой с работы, переходя один из мостов через реку Воронка. В ходе нападения преступник нанёс жертве удар ножом в спину, но завершить задуманное не успел из-за появления случайных прохожих. Жертва была доставлена в больницу, где дала описание преступника прибывшим сотрудникам милиции, на основании чего ими был составлен фоторобот. Однако из-за осложнений ранения женщина вскоре скончалась.

В марте 1991 года преступник совершил очередное нападение в лесопарковой зоне на пожилую Наталью Транькову, однако жертва оказала яростное сопротивление, из-за чего Цуканов был вынужден в спешке бежать, потеряв при этом свой самодельный нож. Через пять дней Цуканов убил третью жертву. Совершив нападение, Цуканов изнасиловал женщину, после чего нанёс ей несколько ударов камнем по голове, от которых она скончалась. В ходе расследования милиция установила, что найденный нож состоял из клинка, который был приварен с помощью электросварки к арматурному пруту, к которому для уплотнения был примотан металлический складной метр. Проведя рейд по предприятиям Тулы, которые имели ремонтно-механические участки и сварочные аппараты, следствие установило, что похожий нож изготовили рабочие местного локомотивного депо по заказу парня подросткового возраста.

Первый арест и судимость

В это же время следствие начало проверку всех ранее осуждённых за совершение сексуальных преступлений и состоящих на учёте в психоневрологических диспансерах. В ходе проверки милиция узнала о совершении неким Сергеем Цукановым нападения на педагога в 1989 году, после чего он попал в число подозреваемых. В августе 1991 года вскоре после окончания школы Сергей Цуканов был задержан. В ходе обыска сотрудниками правоохранительных органов не было найдено никаких улик, изобличающих преступника, однако он был опознан рабочими депо в качестве заказчика изготовления ножа, а также выжившей жертвой, после чего сознался в совершении трёх убийств.

По ходатайству адвокатов убийцы он был отправлен на судебно-медицинскую экспертизу, которая была проведена в Курской психиатрической больнице. На основании результатов экспертизы Цуканов был признан вменяемым, однако сам Цуканов, его родители и адвокат впоследствии утверждали, что экспертиза была проведена с рядом нарушений. На предстоящем судебном процессе суд не мог применить к нему высшую меру наказания, так как на момент совершения преступлений Цуканов был несовершеннолетним. В конце 1991 года Сергей Цуканов был признан виновным по всем инкриминируемым ему обвинениям и приговорён к 10 годам заключения — максимально возможному сроку лишения свободы, который мог быть применён к лицам, не достигшим совершеннолетия, в СССР.

После осуждения Цуканов был этапирован в Новомосковскую исправительную колонию, где познакомился с другим осуждённым по имени Анатолий Денисов. При поддержке Денисова Цуканов, находясь в заключении, освоил профессию столяра и все последующие годы работал на производстве по этой профессии. В период заключения он заслужил репутацию образцового заключённого, не подвергался административным взысканиям за нарушение режима, благодаря чему получил условно-досрочное освобождение и вышел на свободу летом 1998 года.

Вторая серия убийств

После освобождения Сергей Цуканов вернулся в Тулу к родителям. Спустя несколько месяцев он нашёл работу столяра в одной из фирм и познакомился с девушкой, которая вскоре стала его сожительницей. Однако из-за психологической несовместимости и отсутствия полового влечения Цуканов вскоре расстался с девушкой и начал злоупотреблять алкогольными напитками, после чего совершил вторую серию убийств. Вторая серия убийств произошла на «Смоленском кладбище» Тулы, имевшем народное наименование «Мыльная гора», из-за чего Цуканов получил впоследствии прозвища «Кладбищенский маньяк» и «Маньяк с Мыльной горы».

19 августа 1998 года, в религиозный праздник «Яблочного Спаса», Цуканов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, оказался на кладбище, где встретил 80-летнюю женщину, которая пришла навестить могилы родственников. Цуканов напал на неё, изнасиловал и забил до смерти обрезком металлической трубы. 11 октября того же года Цуканов снова появился на кладбище. На этот раз он избил 72-летнюю пожилую женщину, изнасиловал её и забил лопатой, которую жертва принесла с собой.

30 октября Цуканов совершил нападение на 86-летнюю пожилую женщину, которую также изнасиловал и заколол её же зонтом. 16 ноября Цуканов убил 65-летнюю Надежду Романову, которая в тот день явилась на кладбище вместе с мужем и ещё одной родственницей. Некоторое время они совместно шли по одному и тому же маршруту, после чего Романова оставила родственников и направилась в другой сектор кладбища, где была похоронена одна из её подруг. Цуканов выследил женщину и совершил на неё нападение, в ходе которого избил и изнасиловал её, после чего попытался покинуть место преступления, но был замечен работниками кладбища. Внимание работников привлёк неопрятный вид Цуканова и грязь на коленях его брюк. Заподозрив его в совершении преступления, один из рабочих направился к месту, откуда явился Цуканов, и через несколько десятков метров обнаружил тело Романовой, после чего группа мужчин попыталась догнать Цуканова, но он успел к тому времени покинуть территорию кладбища. В ходе расследования со слов свидетелей был составлен фоторобот преступника, а следствие проверило несколько тысяч человек, страдавших психическими расстройствами и отбывших уголовные наказания за совершение сексуальных преступлений.

Последней жертвой серийного убийцы стала 67-летняя Лариса Голубкова, с которой была знакома его мать. 28 марта 1999 года Цуканов и его родители были приглашены на поминки, организованные Ларисой Голубковой по случаю смерти её сына. После поминок поздно вечером того же дня, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Сергей Цуканов снова явился в дом Ларисы Голубковой и потребовал бутылку водки, однако Голубкова отказала ему, заявив, что это была не свадьба, а она пережила трагическое событие. После отказа Цуканов впал в ярость. В приступе гнева он совершил нападение на Голубкову, в ходе которого изнасиловал её, после чего нанёс ей несколько ударом ножом, от которых она скончалась.

Второй арест и принудительное лечение

С целью уничтожения изобличающих улик Цуканов совершил неудачную попытку поджога дома, но был замечен соседями Голубковой. На основании их показаний он был арестован на следующий день — 29 марта 1999 года. После ареста у него был взят образец крови. На основании результатов ДНК-экспертизы была доказана его причастность к совершению всех преступлений. Также он был идентифицирован работниками кладбища в качестве убийцы Романовой. Узнав об этом, вскоре Цуканов выразил желание сотрудничать со следствием и сознался в совершении пяти убийств. На допросах он заявил, что мотивом совершения убийств послужило психическое расстройство. Цуканов настаивал на том, что страдал раздвоением личности и испытывал проблемы с самоконтролем.

В середине 1999 года адвокаты Сергея Цуканова на одном из досудебных слушаний подали ходатайство о проведении судебно-психиатрической экспертизы для установления степени его вменяемости, которое было удовлетворено. В конце того же года Цуканов был этапирован в «Государственный национальный центр социальной и судебной психиатрии имени Сербского», где на протяжении последующих двух месяцев с ним работали специалисты. На основании результатов ряда психиатрических экспертиз было установлено, что Сергей Цуканов страдает шизофренией в особо опасной форме, из-за чего в момент совершения преступлений он не мог осознавать характер и общественную опасность своих действий.

На основании этого 20 января 2000 года по определению коллегии областного суда Сергей Цуканов был признан невменяемым, освобождён от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение в психиатрическую клинику с интенсивным наблюдением, которая расположена в городе Орёл. После июля 2007 года достоверных сведений о его дальнейшей судьбе нет.

В массовой культуре

  • Док. фильм из цикла «Следствие вели…» «Маньяк из 10-го „Б“»