Южный саки



Южный саки (лат. Pithecia irrorata) — вид приматов из семейства саковых.

Систематика

Впервые название Pithecia irrorata упомянул германский натуралист Иоганн Иллигер в 1815 году. Ссылаясь на работу Иллигера, в 1818 году Игнац фон Ольферс использовал название S[imia] irrorata. В работе 1842 года британский зоолог Джон Эдуард Грей сравнивает вид P[ithecia] irroratus [sic] с выделенным им видом P. pogonias (ныне признан самкой P. pithecia). Тем не менее, поскольку в указанных работах не был сформулирован диагноз вида и отсутствует указание на типовой материал, P. irrorata Иллигера (1815) и P. irroratus Грея (1842) не удовлетворяют требованиям МКЗН и являются nomina nuda. В 1843 году Грей представил формальное описание вида Pithecia irrorata.

В 2014 году по результатам морфологического анализа имеющихся в распоряжении учёных образцов приматолог Лаура Марш выделила пять новых видов саки, в том числе P. rylandsi, P. mittermeieri и P. pissinatti. Серрано-Вильявисенсио и соавторы (2019) рассматривают указанные три вида как младшие синонимы P. irrorata. Как Марш, так и Серрано-Вильявисенсио с соавторами, аргументировали свою позицию основываясь прежде всего на различиях в окраске шерсти. База данных Американского общества маммалогов (ASM Mammal Diversity Database) следует классификации 2019 года, однако делает оговорку о необходимости дальнейших исследований. С другой стороны, Марш и Миттермайер (2021) в своих обзорах для Красной книги МСОП рассматривают виды P. irrorata, P. rylandsi, P. mittermeieri и P. pissinatti отдельно. ITIS также признаёт данные таксоны в качестве самостоятельных видов.

Описание

Южный саки — это примат средней величины с длинной шерстью и длинным, пушистым хвостом. Его масса составляет от 2,1 до 2,2 кг, при этом самцы несколько тяжелее, чем самки. Лохматая шерсть имеет серые крапины на верхней стороне, нижняя сторона чёрная. Руки и ноги окрашены светлее, кустистый хвост не приспособлен для хватания. Лицо имеет серый окрас, безволосое, частично скрыто висящим вниз вихром. Нос очень широкий, ноздри раздвинуты.

Распространение

Южный саки распространён на самом юге ареала всех саки, на юго-западе Амазонской низменности. Он обитает в Бразилии к югу от Амазонки и к западу от Мадейры, а также в восточном Перу и северной Боливии. Его жизненное пространство — это леса, причём самые разные — от низко расположенной сельвы до горных лесов.

Образ жизни

Об образе жизни южного саки известно немного. Это дневные обитатели деревьев, которые передвигаются на всех четырёх лапах или прыгая. Как все саки, они могут жить в маленьких группах, состоящих из самца, самки и общего подрастающего поколения. Семена, а также плоды с твёрдой кожицей составляют главный рацион их питания.

Угрозы

Южные саки являются объектом охоты из-за своего мяса, также обезьян отлавливают для содержания в качестве домашних животных. Вид страдает из-за разрушения среды обитания. Согласно МСОП, вид слишком малоизучен, поэтому ему был присвоен охранный статус «Недостаточно данных» (Data Deficient).